Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском МФЦ упростили выдачу свидетельств о рождении
    31.08.2016 11:01 580

    В многофункциональном центре Благовещенска стало проще оформить свидетельство о рождении ребёнка. Если раньше зарегистрировать рождение малыша через МФЦ могли только родители, состоящие в браке и имеющие общую фамилию, то сейчас в центр может обратиться любая семья.

    Процедура выдачи свидетельств о рождении через МФЦ ничем не отличается от процедуры выдачи в органах ЗАГС. Но только если не требуется одновременно установление отцовства.

    Для регистрации новорождённого необходимо представить специалисту МФЦ паспорта родителей (или матери, не состоящей в браке), свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении ребёнка. Заявление помогут заполнить здесь же, в МФЦ: для родителей, состоящих в браке, но имеющих разные фамилии, это будет одно совместное заявление; для мамы, решившей самостоятельно растить ребёнка, предложат другую форму; для состоящих в браке под одной фамилией всё проще – родители или один из них могут заявить услугу в устной форме.

    Ещё одно нововведение упростит родителям процедуру подачи документов в МФЦ: если запись акта о заключении брака и выдача свидетельства произведены органом ЗАГС на территории Амурской области, свидетельство о браке может не предоставляться.

    Государственная регистрация рождения производится отделом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту рождения ребёнка, потому в благовещенском МФЦ могут получить услугу и иногородние родители. А свидетельство о рождении доставят сотрудники МФЦ уже на следующий день.

    Кстати, порядок обращения, сроки и пакет документов одинаков везде, где ведут приём специалисты МФЦ – и в офисах МФЦ, и на базе перинатального центра областной клинической больницы, и в родильном доме городской клинической больницы.

    Имея свидетельство о рождении, родители получают целый комплекс услуг и документов разных министерств и ведомств, так необходимых каждой семье в ситуации с рождением ребенка, в одном месте, по принципу «одного окна». Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания), здесь же можно поставить ребёнка в очередь в детский сад, оформить детские пособия.

    Ещё больше услуг предоставят семьям, родившим второго или третьего ребёнка. У них примут заявления о выдаче сертификата на маткапитал и на распоряжение его средствами, заявление на бесплатное предоставление в собственность земельного участка под строительство жилья многодетным и многое другое.

    Специалисты МФЦ ведут приём: в родильном доме городской клинической больницы по адресу: Горького, 247, кабинет № 105; в перинатальном центре Амурской областной клинической больницы по адресу: Воронкова, 26, кабинет № 1090. Работа ведётся ежедневно, кроме воскресенья, с 13:00 до 14:30.

    МФЦ Благовещенска работает по адресам: 50-лeтия Октябpя, 4/2, 6/1, 8/2. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов, в среду с 8 до 20 часов, в субботу с 8 до 16:30. Воскресенье – выходной.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/31/115189

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 284

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1230 сек.