Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Известные амурчане вспоминают свои школьные годы
    01.09.2016 10:00 524

    1 сентября в России отмечается День знаний. В Приамурье за парты в новом учебном году сядут почти 25 тысяч учеников, из них больше 10 тысяч – первоклассники. Всех первоклашек традиционно поздравят на школьных линейках. Они познакомятся со своей первой учительницей, своим первым классом. Воспоминания об этом дне останутся с ними навсегда. О впечатлениях, которые сохранились в памяти о Дне знаний, корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказали известные люди Приамурья.

    Валентина Калита, мэр города Благовещенска:

    – В моей жизни случилось так, что торжественной линейки в первом классе у меня не было. Дело в том, что раньше в школу брали строго с 7 лет. А я – октябрьская, и 7 лет мне тогда еще не исполнилось. Мы и планировали, что я пойду в школу на следующий год. Но тут прошла торжественная линейка, а раньше у нас линейки проходили не 1 сентября, как сейчас, а 31 августа. 1 сентября уже начинались уроки. Так вот, все мои подруги и друзья с нашей улицы пошли в школу в этом году. И когда они пришли с линейки такие торжественные, нарядные, по-настоящему взрослые, я поняла, что одна осталась «не у дел». И мне страшно захотелось в школу! Я довела маму до такого состояния, что она не выдержала, взяла меня за руку, и мы пошли домой к директору школы. Жена директора была учительницей начальных классов. Она выслушала мамину просьбу, взяла с полки книгу со стихотворениями и говорит: «Выучишь до завтра все стихотворения в этой книге, значит, возьмем тебя в первый класс». Память у меня была хорошая, и я выучила все стихотворения. Вот так меня взяли в первый класс. Но первый в жизни День знаний я пропустила, – рассказала свою историю Валентина Сергеевна.

    Ольга Смирнова, директор Амурской областной филармонии:

    – 1 сентября у меня было в 1991 году. Если вы помните, как раз тогда происходили всякие катаклизмы с нашей страной. Мое самое первое сентября было очень солнечное, яркое. Я держала в руках большой букет из астр фиолетового цвета. Я еще помню, что у меня был дерматиновый портфель с металлическими заклёпками. Он был розовый с белым и с нарисованным на нём колобком. Так получилось, что в период дефицита моя мама достала в магазине синий портфель с собакой, а мама соседа – розовый. И мы были счастливы потом поменяться. Мою первую учительницу звали Вера Георгиевна. А в школу я пошла в Благовещенске, ее номер 27. Помню, что во время линейки мы давали клятву, которая до сих пор написана на стеле возле школы: «Наследник мой, не позабудь и в дни войны, и в годы мира, мы тоже продолжаем путь, которым шёл товарищ Киров». У мне на линейке была короткая стрижка. Мама моя была современной женщиной, и у меня не было никаких косичек. Была стрижка под каре и сверху прибабаханный бант. Мама была рукодельница большая, поэтому у меня и бант, и фартук с вышитыми на нём белыми цветочками были сшиты ее руками. Форму она тоже под меня подгоняла. В школу мы шли большой ватагой ребятни и взрослых. Страха не было. Был интерес и желание скорей всему научиться, – вспоминает Ольга Смирнова.

    Сергей Утенбергенов, председатель ассоциации пожилых людей Благовещенска:

    – Для меня это был праздничный и торжественный день. Я до сих пор вспоминаю даже не разумом, а чувствами, как накануне готовился, и портфель сам собирал такой скромный. А одежду мама готовила. Я был старший в семье, и ещё были три младшие сестры. Сестрёнки на меня так посматривали уже, как на взрослого. В школу меня папа увёл, и когда нас построили всех возле школы, на площадке, он стоял среди родителей. Все для меня было необычно. Столько людей, взрослых, так тепло говорят, и колокольчик звенит. Учительница нам казалась очень взрослой. И вот я до сих пор помню, как сидел за партой, она нам рассказывала, что мы научимся писать, считать. А я сижу и у меня мысль: «А как же я научусь писать и считать? Это же так трудно!». И у меня было большое сомнение, что я научусь это делать. Потом пошли эти все палочки, черточки. Я учился в городе Черемхово Иркутской области, это столица Черембаха, где угольный бассейн. Одет я был по тем временам скромно. Были брючки мамой сшитые, курточка была вельветовая с ремешком небольшим. А портфеля не было – дефицит. И мама мне сшила такой вот тряпичный портфель, и в нём лежал букварь. Класс у нас был хороший, дружный. Мы до сих пор общаемся. И в следующем году будем отмечать 50-летие со дня окончания школы, – охотно делится своими воспоминаниями Сергей Айдуганович.

    Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области:

    – Я очень хорошо помню тот день. Я помню, как меня мама вела в первый класс. Я жила в Шимановске. Тогда была сырая погода. А у меня такие, помню, кремовые туфельки, которые я боялась испачкать! Они были такие новые, красивые. Я помню, раньше продавались подарочные наборы первоклассника в картонных коробках. Помню, что родители меня не разбудили утром – поехали набор покупать, а меня не взяли. Это была такая трагедия! Еще помню, что я несла большой букет цветов, мы шли по улице, и все соседи нас поздравляли. Раньше же улицы какие были? Деревянные. Все стояли у заборов и поздравляли. У меня были большие банты, плиссированная юбочка, мне бабушка связала воротнички крючком. Мне строго-настрого наказали больше не хулиганить, потому что я была страшная хулиганка. Но я все-таки нахулиганила. Сразу потеряла портфель. Он у меня был светло-коричневый. Пошла на каких-то качелях качаться, потом мы его долго искали. В общем, целая история. Портфеля мне одного на год не хватало. Я выходила со школы зимой, его кину – он катится, я за ним иду. Меня всегда за это ругали. Поэтому люблю 1 сентября. Это самый лучший праздник в моей жизни. Нет светлее праздника, чем 1 сентября! – восклицает Марина Григорьевна.

    Михаил Пивень, глава Мазановского района Амурской области:

    – Такие вещи, как 1 сентября, первая грамота в спорте, первая девочка, которая понравилась, – эти вещи помнятся всю жизнь. Естественно, я всё помню. Тем более что вся наша садиковская группа пошла в одну школу. И за 10 лет обучения у нас никто не уходил. Я пошёл учиться в школу № 15 города Николаева Николаевской области, это между Херсоном и Одессой. У нас строили авианосцы, ракетные крейсера. Помню определённый страх, страх перед чем-то неизведанным. Нас учили уважать старших, девочек, учили доброте. Нас учили чистописанию. Мы же тогда не ручками, а пером писали. И даже зависть была, если у кого-то перо нестандартное, привезённое откуда-то, мягкое. Вот мы перьями палочки рисовали. Я примчался в первый день со школы и давай быстрее делать уроки. Я спешил выполнить задание учителя, оправдать его доверие. Учитель для нас был царь и бог. Класс у нас был интернациональный, училось 25 человек. Форма у всех была одинаковая – рубашка и брюки. На ногах сандалии на жёсткой подошве из свиной, наверное, невыделанной кожи. Учиться мне очень нравилось, – ностальгирует глава.

    Владимир Грызлов, руководитель ДВОКУ:

    – Помню и как в первый раз в школу пошёл, и потом какой каждый раз это был праздник. Я пошёл в 1 класс в деревне Нижняя Завитинка Иркутской области. Все были очень нарядные. После линейки у нас был всего один урок. Потом всех отпустили домой. И мы обрадовались, что так легко оказалось в школе учиться! Кто отводил меня в школу, не помню, а вот портфель помню. У меня был маленький кожаный коричневый ранец. Школа наша небольшая, деревенская – восьмилетка. Мальчиков и девочек в классе было пополам. Учительница моя первая – Анна Ивановна Бумагина. Очень красивая высокая женщина с ласковым голосом. На уроках мы ее слушались, шалили только на переменах. Играли в догонялки. Прописи мне давались с трудом. Только к третьему классу у меня стало получаться писать красиво и чисто, – признается Владимир Михайлович.

    Наталья Дымочко, телеведущая:

    – Я училась в Тыгдинской средней школе Магдагачинского района. У меня был замечательный класс! На 1 сентября мама накрутила мне бант, огромный – больше, чем моя голова. Я надела белый фартучек. Мама и папа отвели меня на линейку. После школьной линейки мы ватагой бегали по улицам с такими же первоклассниками. В нашем классе учились 32 человека. Мальчиков и девочек поровну. В классе не было любимчиков или изгоев. В школе царила атмосфера, как в семье. Первая учительница – как вторая мама. Её звали Ирина Владимировна Архипова. Из-за нее мы любили школу, не боялись идти туда. Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы в пояс поклонилась своим учителям. Потому что сегодня роль учителя настолько занижена, что стыдно, – грустно замечает Наталья Дымочко.

    Отец Георгий, настоятель Храма святой Ксений Петербуржской:

    – Я пошёл в школу 1 сентября 1981 года рано утром с большим букетом алых пионов. Их выращивала в своём палисаднике моя мама. Это была школа № 8 во Владикавказе, Северная Осетия. Первую половину линейки я стоял среди первоклассников, которые читали стихи. Я тоже читал стихотворение про День знаний. У меня ранец был сине-красно-жёлтый на широкой застёжке и с лямками. Форма темно-синяя с белыми пуговицами, на правом рукаве был шеврончик с раскрытой книжкой. На линейку 1 сентября меня провожали всей семьей: мама, дядя, старший брат и младший брат. Мою первую учительницу звали Анна Николаевна. Она была в возрасте и очень добрая. Она привила нам любовь к знаниям, школе, учителю. Прекрасный был класс, до сих пор дружим. Общаемся. У нас даже есть своя группа в мессенджере, – делится отец Георгий.

    Дмитрий Кутека, начальник городского управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи:

    – В первый класс я очень хотел идти, пока не понял что такое школа. Прямо хотел, просился. Потому что 1 сентября – это праздник, цветы, новая одежда, книжки. Я думал, что все в школе взрослые и я уже взрослый. Но потом эти чувства как-то быстро прошли. Когда начал учиться, то понял, что это же надо каждый день в школу ходить, делать домашние задания, учиться писать и считать! А 1 сентября у меня были, конечно, только положительные эмоции. Я пошёл в школу № 1 села Екатеринославка Октябрьского района. Попал в класс «Б». Когда мы вели себя неподобающим образом, нас называли «болотом». Ну а вообще, наша учительница Татьяна Михайловна была правильной, справедливой. Где надо поругает, где надо похвалит. Поэтому с учителем мне повезло, – считает Дмитрий Геннадьевич.

    Сергей Нифашев, дворник:

    – Я помню, что я 1 сентября пошел в школу № 444 города Зеленогорска Ленинградской области. Пошёл один, потому что родители работали. Мать мне дала завтрак ­– печенья целый мешочек и бутерброды с маслом. И вот с этим завтраком связано мое самое главное воспоминание. Я впервые в жизни принял самостоятельное решение. До того я был послушным мальчиком, а тут сделал по-своему. После линейки нас посадили завтракать. И я намазал масло, которое было на хлебе, на печенье. И потом это оказалось самым ярким впечатлением от 1 сентября. Первую учительницу тоже помню. Её звали Серафима Семёновна. Очень приятная женщина средних лет. О ней остались только самые благоприятные воспоминания. Но школу я не любил, так как в силу своего характера и личности я индивидуалист. Я был книжным мальчиком, любил читать и был воспитан на подвигах литературных героев. Как раз в первом классе я прочитал «Одиссею капитана Блада», – вспоминает свои школьные годы Сергей Нифашев.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115221

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4524 сек.