Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Завитинск. Анатомия вранья / Александр Ярошенко / Колумнисты
    03.10.2016 10:16 498

    Неповоротливая правоохранительная машина медленно набирает обороты по фактам системного вранья, которое махрово цветет в Завитинской районной больнице.

    Неповоротливая правоохранительная машина медленно набирает обороты по фактам системного преступного вранья, которое махровым цветом цветет в Завитинской районной больнице.

    Хроника болезни, порожденной вседозволенностью и полной бесконтрольностью. Бывший врач-терапевт Завитинской ЦРБ Вера Федоренко и бывший водитель скорой помощи этой же больницы Валентин Бабочкин публично вскрыли многолетний преступный абсцесс. Они в программе «Простые вопросы» рассказали о километрах приписок и тоннах вранья, которые, увы, стали врачебными буднями тамошней медицины.

    С их слов, лечение «липой» было долгосрочным и системным, выдумывались несуществующие явки пациентов, вызовы скорой помощи, с потолка писались диспансеризации и медосмотры. В больнице царила административная дедовщина, которую Вера Федоренко назвала «гноблением» неугодных и тех, кто смел начальству слово поперек сказать.

    Доктор рассказала о вопиющем факте, когда врач-эндокринолог Лилия Колесова, она же главный врач больницы, отказала в выписке бесплатного инсулина женщине, больной инсулинозависимой формой сахарного диабета. Делая это, врач Колесова прекрасно осознавала, что посылает человека на верную смерть…

    «Я вам честно скажу, что я тоже подписывала письмо в защиту Колесовой. А куда деваться, когда главная медсестра пришла с ним...»

    Монолог честного доктора Федоренко прозвучал на всю страну, его напечатала «Российская газета». Главную газету страны внимательно читают в федеральном министерстве здравоохранения. Видимо, оттуда поступил недовольный окрик, на который амурский минздрав спешно ответил привычной пустой отпиской. В ней на два листа нажевали лживых слов.

    Читаю ответ, подписанный исполняющим обязанности министра здравоохранения Амурской области Николаем Тезиковым. (Кстати, Тезиков, единственный из амурского кабмина, больше года работает с неуверенной приставкой и.о. Этот факт подтвердили в службе протокола амурского губернатора – А. Я.)

    …В письме от 31 августа 2016 года за номером 02/2-11172 Николай Тезиков бодрит крещеный мир бойким враньем о ситуации, которая сложилась в Завитинской ЦРБ. По его словам, 14 специалистов проверяли работу Завитинской районной больницы, и эти 14 человек единогласно установили, что «оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с федеральными нормативными документами, регламентирующими порядки и стандарты в соответствии с профилем оказания медицинской помощи. Нарушений не выявлено», – резюмирует и. о. министра.

    Министерские фанфароны рапортуют, что факт приобретения сахароснижающих средств за счет средств больной не подтвержден.

    Стряпчие в белых халатах, а вы разговаривали с Аллой Семеновной Горбатенко, которую отправили умирать, отказав в выписке бесплатного инсулина? Следователи, обратитесь ко мне, я вам дам послушать диктофонную запись, полную боли и ужаса. Алла Семеновна рассказывает, как ее, больную инсулинозависимой формой диабета, «пинали» и отказывали в жизненно необходимом препарате.

    Врач и учитель – это две профессии на селе, которым безоглядно верят. И которые, как никакие другие, знают и чтут. Или не чтут

    «Самое обидное, что мне в лекарстве, без которого я умру, отказала врач. Понимаете, врач, а не соседка. У меня это в голове не укладывается»,– сквозь слезы говорит эта несчастная женщина.

    Товарищ следователь, проверь эту дикость! Там явно есть повод для уголовного дела и повод для увольнения врача по отрицательным мотивам! Я позвонил в Хабаровск, дочери Аллы Семеновны, и она рассказала, как покупала матери жизненно важный инсулин, как с проводниками пассажирских поездов передавала лекарство в Завитинск.

    Тезиков на полном серьезе строчит в своей отписке и о том, что в Завитинской ЦРБ провели анонимное анкетирование, «с целью изучения морально-психологического климата в коллективе». Результаты того «анонимного анкетирования» отдают туркменскими буднями.

    Оказывается, согласно данным из министерского ящичка, 88 % сотрудников удовлетворены предъявляемой требовательностью со стороны главного врача, 89 % довольны взаимоотношениями в коллективе, 90 % работников больницы счастливы от управленческой культуры, а 94 % довольны работой в данном коллективе. Эти цифры годны для выборов в парламент Туркменистана, а не для больницы, разъедаемой склоками.

    Удалось поговорить с одним из докторов данной лекарни. «У нас в поликлинике никто анкетирование не проводил. В других структурных подразделениях дама с ящичком ходила. Ее сопровождала главная медсестра больницы, которая внимательно наблюдала за всем анкетированием. Я вам честно скажу, что я тоже подписывала письмо в защиту Колесовой. А куда деваться, когда главная медсестра пришла с ним. Попробуй не подпиши, и через пять минут ты враг народа, со всеми вытекающими последствиями», – на условиях анонимности поделилась доктор.

    Завитинские медики уверяют, что районная полиция в этой истории инертна и не заинтересована в честном расследовании дела. Не блещет рвением к справедливости и межрайонный отдел Следственного комитета.

    Стряпчие в белых халатах, а вы разговаривали с Аллой Семеновной Горбатенко, которую отправили умирать, отказав в выписке бесплатного инсулина?

    Честные люди говорят спасибо заместителю районного прокурора – он беспристрастен в своей работе. Благодаря этому прокуратуре удалось возбудить уголовное дело по факту опереточного лечения мнимых больных.

    Сумма выявленного обмана смехотворна, чуть более 9 000 рублей, но появился хоть какой-то намек на то, что в стране есть закон, а за мутным окном жизни живет государство.

    Непонятно, почему Лилия Колесова на период проверок не отстранена от занимаемой должности? По логике и по здравому смыслу, после таких громогласных обвинений она должна забыть дорогу в больницу до полного окончания всего расследования, чтобы не было ни малейшего давления на ход следствия. Но этого и. о. министра регионального здравоохранения не сделал. Почему? Вопрос открытый.

    Свое расследование завитинской медицины проводит и региональное отделение ОНФ. У «фронтовиков» бездна стона людского. Люди приводят вопиющие факты лжелечения и застарелого вранья, они утверждают, что диспансеризация сельских детей в своем большинстве – это буйно цветущая липа.

    Светлана Орехова, дочь ветерана Великой Отечественной войны Петра Калмыкова, открыто говорит, что намек на обследование и лечение ее больного отца-фронтовика случается раз в году – только в канун Дня Победы.

    Хочу дождаться ответа правоохранительной системы на заявление бывшей медсестры Завитинской ЦРБ Марины Луценко – она писала в ФСБ. В нем абзацы, полные боли, и примеры вранья, в котором, по ее словам, погрязла больничная верхушка.

    Делая это, врач Колесова прекрасно осознавала, что посылает человека на верную смерть…

    Жду ответа на публичное заявление фельдшера из села Валуево Натальи Марченко, которое прозвучало в программе «Простые вопросы». Она говорила, что у её худого мужа коллеги нашли «лишний вес», и о прочих выдумках, которые не постеснялись, накарябать в медицинскую карту супруга коллеги. Все это говорит о масштабе преступной наглости и безнаказанности, когда даже в медкарты родственников медиков килограммами пишется несусветная чушь.

    …Незамутненным зеркалом реальности стали недавние результаты выборов главы Завитинского района. На должность «хозяина района» претендовала и главный врач ЦРБ Лилия Колесова. Результат доверия к ней со стороны избирателей – чуть более 7 % голосов. Ничтожно мало для доктора, проработавшего в районе без малого 30 лет.

    Врач и учитель – это две профессии на селе, которым безоглядно верят. И которые, как никакие другие, знают и чтут. Или не чтут.

    Оказаться в аутсайдерах народного доверия – это диагноз. Это страница истории района и факт личной биографии, который уже не переписать никогда. Слышите, никогда!

    Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6855

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 77

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1594 сек.