Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Экимчана опасаются, что золотодобытчики загрязняют реку
    03.10.2016 17:01 945

    Амурская межрайонная природоохранная прокуратура ведёт проверку по факту добычи золота в Селемджинском районе. Надзорному органу предстоит выяснить – не наносится ли ущерб ресурсам. С начала лета в черте посёлка Экимчан начали работу золотопромышленники. В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились местные жители. Амурчане поделились снимками воды в местном ручье до начала работ и после. Разница очевидна – он стал грязным потоком.

    Ключ Покровский, протекающий через посёлок городского типа Экимчан, по словам местных жителей, ещё недавно был чистым.

    «В начале лета 2016 года пришли золотобытчики и начали мыть золото. Я родился здесь, вырос. Мы в школе ловили рыбу в этом ручье, не боясь, пили из него воду. Раньше там была дамба, лыжня, а сейчас всё перекопали. Власти словно не заинтересованы в улучшении экологии! Обидно. Ни в одной речке сейчас, проходящей по Селемджинскому району, нет рыбы – её истребили. Осталось выгнать народ и перекопать всё!», – поделился ИА «Амур.инфо» неравнодушный житель Экимчана.

    «О том, что за работы здесь идут, нам никак не оглашалось, но все говорят, идёт добыча золота. Я слышал, что там работают китайцы. Раньше ручей был чистый и прозрачный, а теперь вот есть то, что я вам показал на фото. А нам не всё равно. Ручей впадает в Селемджу – видно потоки. Мы хотим, чтобы в ситуации разобрались и нам прояснили», – делится житель Экимчана.

    «Вот так у нас в Экимчане моют золото, весь Покровский ключ испортили и никому нет дела. Моют золото ночью, прямо в посёлке», – делятся местные в соцсетях.

    Глава Селемджинского района Сергей Капшук пояснил ИА «Амур.инфо», что вопросом занимается Амурская межрайонная природоохранная прокуратура. Он сообщил, что после того как летом ООО «Покров-золото» зашла на участок, надзорные ведомства взяли нужные пробы и в том случае, если будут выявлены нарушения природоохранного законодательства, компании грозят штрафные санкции.

    В свою очередь, как подтвердил ИА «Амур.инфо» старший помощник Амурского межрайонного природоохранного прокурора области Александр Кучумов, надзорный орган в августе начал проверку деятельности фирмы по добыче золота.

    «Идёт комплексная проверка с Росприроднадзором – по водному законодательству, и министерством сельского хозяйства – по земельному. Отобраны нужные пробы, которые покажут, нанесён ли ущерб. Пока о том, есть ли он, говорить нельзя. По результатам будет дана полная оценка ситуации», – отметил Александр Амперович. Информагентство проследит за развитием ситуации.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/03/116425

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 79

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1345 сек.