Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто получил Нобелевскую премию по медицине: обзор прессы
    04.10.2016 09:25 458

    81-летняя жительница Прогресса вышла из леса через четыре дня; в Якутии развивается новый вид промысла; эра китайских рынков заканчивается; роману «Война и мир» не место в школьной программе – сегодняшний обзор прессы подготовил обозреватель Амур.инфо и ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

    Очень интересно

    Из «Амурской правды» читатели узнают о том, какие планы связывают наши сограждане с бесплатным, как на голову сваливающимся дальневосточным гектаром. На него уже установились очереди. Понятно, главное, сначала взять, а уж потом разбираться: пойдет дело – не пойдет… На этих участках, согласно заявкам, амурчане планируют разводить черных свиней, выращивать сою и зерновые, обустраивать пасеки. Ну, дай бог, чтобы все получалось.

    Также в номере

    Еще в газете рассказывается о 80-летней жительнице Прогресса, которая заблудилась в лесу. Известно, как это бывает: пошла за грибами, грибов много, азарт обуял, все дальше в лес углублялась, а память-то уже не молодая – 81 год даме, если быть точным… А лес всё темнее, а лес-то всё гуще… В общем, целых 4 дня скиталась немолодая женщина по лесу, питаясь шиповником и травой. Дух и воли дама не потеряла, ориентировалась по солнцу и Полярной звезде, вышла к линии электропередачи, а там и до дома рукой подать было… Обозреватель, пожелав любительнице грибочков доброго здоровья, переходит к следующей рубрике.

    Вам статья

    Кстати о здоровье. «Российская газета» известила, что Нобелевскую премию по медицине получил японский ученый Ёсунори Осуми, доказавший, что голодать – полезно! Вообще-то, суть его открытия звучит не особо понятно для простого обывателя: «механизм деградации белков при аутофагии». Но, чтобы проиллюстрировать это выражение, можно опять вернуться к «Амурской правде» и прочесть про заблудившуюся и вынужденную голодать бабульку: врачи отметили, что ее здоровье после похода – на зависть!

    Напишут же такое

    Павел Андреевич продолжает чтение «Российской газеты». Здесь пишут о том, что курильщикам проще один раз и навсегда купить веревку, чем тратиться на сигареты: цена на них будет возрастать ежегодно на 10 %. И это пока минимум, есть и более жесткие предложения.

    Что интересно: опросы общественного мнения показывают, что 64 % населения одобряют повышение цен на курево. Интересно, знают ли об этом те самые 64 процента, задался вопросом автор обзора?

    Также в номере

    И еще главная газета страны пишет о том, что в России появилась новая отрасль – добыча ценных костей доисторических животных. В Якутии авантюристы в нечеловеческих условиях ищут белое золото – бивни мамонтов, коих здесь в вечной мерзлоте, по скромным оценкам, до 450 тонн. Ежегодно на поверхность выходит до 50 тонн. Подробности – в публикации «Пираты ледникового периода». Павел остановился только на паре цифр: за неделю пара старателей заработала 100 тысяч долларов. «И чего я на журналиста учился?!» – воскликнул в отчаянии Павел Андреевич.

    Полный абзац

    «Комсомольская правда» рисует прогноз о закате эпохи китайских рынков. В качестве аргументов приводятся факты отъезда торговцев из Благовещенска на родину. Вряд ли это радует многих амурских покупателей, доходы которых оставляют желать лучшего. Для таких потребителей как бальзам звучат слова экономиста Андрея Конюшка, приведенные в газете: «Все не уедут». На том и перейдем к другому материалу.

    На посошок

    Еще «Комсомольская правда» ставит ребром вопрос: «Стоит ли школьникам читать «Войну и мир»? Статья возникла после того, как президент Российской академии образования Людмила Вербицкая сказала о том, что философским романам не место в школьной программе.

    Начнем с того, что говори-не говори, оставляй-не оставляй, заставляй-не заставляй, а читать все равно не будут – это уж и к бабушке не надо ходить… Второе – пока идут споры на тему, что же все-таки читать, семиклассники гимназии № 16 Новосибирска на уроке пения исполнили бессмертный круговский шлягер «Владимирский централ». На очереди явно не менее бессмертная «Мурка».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/04/116440

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 284

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1398 сек.