Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Одни благовещенцы бросают животных, другие – дают им новую жизнь
    04.10.2016 19:02 534

    Во вторник, 4 октября, в День защиты животных журналист «Альфа-канала» побывал в приютах и ветклиниках Благовещенска. Только в приюте «Остров спасения» находится более 250 животных. Многие из них были брошены своими хозяевами, над некоторыми издевались.

    Собака Лора в «Острове спасения» находится три года. Ее подкинули зимой, привязали к дереву. Из приюта собаку забирали два раза, но оба – предавали. Она снова оказывалась на улице. С тех пор Лору никому не отдают. В приюте ее называют секретарем.

    Лора встречает гостей, для вида иногда лает. Но чаще лижет руку и ластится. Собака как будто не помнит людской злости. В отличие от Жули. Дворнягу сбили на машине и оставили умирать. На операционный стол Жуля попала благодаря волонтерам. Оказалось, травмирован позвоночник. Это было всего две недели назад, и раны – особенно на сердце – еще не зажили.

    «В первое время она была очень агрессивна. Невозможно было уколы поставить и перевязать. Собака не доверяла людям. Сейчас она отошла немножко, мы ее выпускаем по залу погулять. Она более-менее встает на задние ноги. Но в основном на передние», – рассказала волонтер «Острова спасения» Елена Хомякова.

    В «Острове спасения» более 250 животных. Правда, осень началась неплохо, говорят волонтеры. В сентябре удалось пристроить почти 100 кошек и собак. Это удача, ведь чаще четвероногих приносят в приют, а не забирают. Обстоятельства разные. Старушка Сара попала в общий дом после смерти хозяина. У Белки – хозяин есть, но живет она в приюте восьмой год. Мужчина не может забрать собаку домой по личным причинам, поэтому приходит сам – кормит, гуляет, строит вальеры и помогает по хозяйству работникам приюта.

    В помощи здесь нуждаются всегда. Нужны сено для подстилки, корм, лекарства. А вот с оплатой за электричество приют пока справляется самостоятельно. И мир всё же не без добрых людей.

    Волонтер Фонда «Горячие сердца» Мария Францева с апреля выхаживает дворнягу по кличке Ханна. Ее нашли с колото-резанными ранами по всему телу. Неродившихся щенков спасти не удалось. Но сама Ханна обрела семью. Большую – у Марии живут еще 10 собак и 4 кошки! Некоторым четвероногим девушка подыскивает хозяев, но Ханну она навряд ли отдаст.

    «Ханна – это исключение. Она настолько умная! Ей примерно 5 лет – по зубам определили. Похоже, что всю жизнь прожила на улице. Приучилась к выгулу – это собака которая будет терпеть», – рассказала Мария.

    Сейчас Ханне предстоит еще одна операция: на месте заживающих швов нашли доброкачественную опухоль, которую предстоит удалить. Трогательных историй о животных слишком много, но у всех может быть счастливый финал.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/04/116471

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1306 сек.