Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Белогорска не будут переплачивать за свет, в отличие от благовещенцев
    04.10.2016 22:00 634

    Все газифицированные дома в Белогорске переведены на пониженный энерготариф. В городе уже два года вообще нет газа, но люди, чьи дома по документам газифицированы, все равно платили 3 рубля 40 копеек за киловатт. Теперь свет для них подешевел почти на рубль.

    Перейти на тариф с понижающим коэффициентом хотят и многие жители благовещенских газовых домов. Но, в отличии от белогорцев, им это может встать в копеечку.

    Перейти с газа на электричество в семье благовещенки Ольги Овчаренко решили из-за удобства и экономии. В ее газифицированном доме электроплитами пользуется подавляющая часть семей. Планировали в будущем перевести дом на тариф за свет с понижающим коэффициентом 0,7. Тогда платить за электроэнергию пришлось бы не 3 рубля 40 копеек, а 2,38 рубля. Но годы переписок и хождений по инстанциям ни к чему не привели.

    «Технически я вообще никаких преград не вижу. Дело в том, что по факту все пользуются. Ничего у нас не происходит. То есть, все нормативы существуют в каких-то головах. Это просто какие-то бумаги. Почему вдруг такие проволочки? В нашей среде я не знаю, насколько это будет реально. Жильцы уже потеряли надежду, честно говоря», – призналась Ольга Овчаренко.

    Отказ жильцов от пользования газом еще не повод для применения понижающего коэффициента, говорят энергетики. Чтобы это сделать нужно пройти целый ряд процедур. Такая работа в областном центре велась с 2011 по 2012 годы. Тогда была подана 21 заявка, но платить за свет по-новому начали лишь в одиннадцати многоквартирных жилых домах. Для этого им пришлось полностью поменять электросети в доме. И тут уже все зависит от того, насколько слажено будут действовать жильцы дома и управляющая компания.

    «Необходимо предоставить следующие документы: это получить разрешение органов местного самоуправления на переустройство, получить технические условия сетевой организации и управляющей компании, получить проект, его, этот проект, выполнить. И последний этап – это внести изменения в технический паспорт на жилой дом о том, что дом переоборудован в установленном порядке стационарными электрическими плитами», – пояснил заместитель директора «Амурэнергосбыта» Михаил Терешов.

    Во сколько может обойтись работа по замене электросетей в многоквартирных домах, хорошо знают в Белогорске. С 1 октября здесь не осталось ни одного дома, где люди платили бы по 3,40 за киловатт. Хотя раньше таких было около двухсот пятидесяти. Газгольдеры здесь стоят как памятники. В городе уже два года вообще нет газа. К 1 сентября в Белогорске перевели на понижающий коэффициентр 0,7 уже 148 многоквартирных домов. Осталось 111. И сейчас их жителям приходят вот такие "письма счастья" за подписью мэра. В которых сообщается, что с определенного числа этот дом будет переведен на понижающий коэффициент. На обратной его стороне есть список домов.

    Людмила Андриенко сейчас пользуется только электроконфоркой и платит почти на рубль дешевле, чем раньше. Чтобы этого добиться Людмила Николаевна обращалась и в администрацию Белогорска и лично к губернатору. Спустя год дом перевели на тариф с понижающим коэффициентом.

    «Очень довольны теперь, потому что переплачивали мы много и долго переплачивали. А теперь мы очень довольны! Все очень этого ждали, вот. Писали, жаловались и все-таки нашу просьбу удовлетворили», – рассказала Людмила Андриенко.

    Причем, работу по переводу домов на тариф с понижающим коэффициентом 0,7 в Белогорске начали еще задолго до ухода из города газа. Проблему решали власти города совместно с управляющими компаниями, энергетиками и самими жильцами. Последним, кстати, в одиночку платить за замену электросетей в газовых домах не пришлось. Стоимость работ частично включили в муниципальную программу капремонта.

    «В прошлом году мы в муниципальную программу включили дома только те, которые были раньше газифицированы, которые нужно переводить на понижающий коэффициент и такую услугу как замена внутридомовых электрических сетей. Там было у нас 43 дома. Было принято решение о субсидировании, помощи собственникам жилья за счет бюджета это в части приобретения кабельной продукции», – рассказал заместитель главы администрации Белогорска по ЖКХ Александр Башун.

    Жильцы платили лишь за саму работу по замене сетей. Почему так не поступили в Благовещенске, на камеру в мэрии говорить не стали. Но в письменном ответе на наш запрос разъяснили – в администрацию поступают единичные обращения по понижающему коэффициенту от жителей газифицированных домов. Здесь дают разъяснения, что нужно для этого сделать. Помочь своим жителям финансово областной центр не может.

    В настоящее время в городском бюджете средства на замену электросетей в домах оборудованных газовыми плитами не предусмотрены, так как мероприятия по переоборудованию выполняются за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.

    Всего в Благовещенске 434 газифицированных многоквартирных жилых дома. В скольких из них жильцы пользуются только газом – неизвестно. За последние три с половиной года на тариф с понижающим коэффициентом 0,7 в городе не был переведен ни один многоквартирный дом.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/04/116476

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1433 сек.