Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Объявление для китайцев в магазине возмутило благовещенцев
    10.10.2016 13:53 474

    Благовещенцев возмутило объявление, размещенное на магазине «Летуаль» в районе Ленина–Шевченко. В тексте объявления по-русски написано, что магазин закрыт на ремонт, а ниже идет информация на китайском языке. Горожане поспешили перевести текст: «Только для граждан Китая, вход со стороны магазина "Мёд"». Такое разделение покупателей вызвало недовольство амурчан, особенно в период больших скидок.

    «Благовещенцы обрадовались новости об октябрьских скидках и ринулись в магазин "Летуаль"... Но, каково же было удивление... на двери висела табличка о ремонте (на русском языке)... и под ней вывеска на китайском... не знающий китайский язык подумал бы, что это перевод русского текста... но не тут-то было... перевод надписи был следующим: " Только для граждан Китая, вход со стороны магазина "Мёд"... Теперь разумный вопрос... Зачем вообще вы публикуете акцию 50 % скидка? Если вы не хотите продавать дешёвый товар русским людям... что за дискриминация русского народа...», – высказался один из возмущенных благовещенцев.

    В самом магазине поспешили успокоить горожан. По словам представителя «Летуаля», магазин действительно закрыт на ремонт и не принимает покупателей – ни русских, ни китайцев. А текст, написанный иероглифами, вызвал недопонимание из-за некорректности перевода.

    «У нас есть интернет-магазин. В основном им пользуются китайские граждане, и получилось так, что некоторые китайские покупатели не успели забрать свой товар, заказанный через Интернет, до начала ремонта у нас в магазине. Мы пытались с ними связаться, но дозвониться до них так и не удалось. Тогда мы попросили переводчика написать информацию для этих покупателей, если они придут за своим товаром. Чтобы они не испугались закрытых дверей магазина и не решили, что они остались без своей покупки, мы решили вывесить информацию, что свой товар они могут забрать с другого входа. Но переводчик либо неправильно нас понял, либо некорректно перевел наши слова, и в общем вышло такое недоразумение. Мы конечно не ожидали, что все так повернется, и приносим свои извинения перед нашими покупателями», – прокомментировали ситуацию в магазине «Летуаль».

    Сотрудники магазина отметили, что сразу сняли объявление, когда узнали о реакции, которое оно вызвало у горожан. Сейчас они ищут другого переводчика, который смог бы верно сформулировать мысль и правильно ее перенести на бумагу.

    А горожане тем временем обвинили еще один магазин в предвзятом отношении к покупателям разной национальности. На одном из магазинов сети «Кэш & Кэрри» в Благовещенске люди заметили объявление, в котором на русском языке написано, что в продаже появились подарочные карты на сумму 500 и 1000 рублей, а ниже на китайском языке написано, что покупателям, совершившим покупку на сумму от 15 000 рублей и выше, подарят карту номиналом 500 рублей.

    Маркетолог «Кэш & Кэрри» в свою очередь пояснила, что в начале года в сети магазинов проходила такая разовая акция, действовала она абсолютно для всех покупателей. В настоящее время карты в подарок в магазине уже не выдают, их можно только купить. «Видимо объявления случайно объединили, я не знаю, как так вышло, но выясню. Акция такая у нас не проводится ни для китайских граждан, ни для русских», – сказали в магазине «Кэш & Кэрри».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/10/116662

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1083 сек.