Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области детям, пострадавшим от насилия, помогают лечиться творчеством
    10.10.2016 17:50 1388

    10 октября в мире отмечают День психического здоровья. Это, можно сказать, профессиональный праздник для врачей, которые излечивают психологические травмы, например, помогают начать новую жизнь жертвам педофилов. В Приамурье дети проходят реабилитацию в стенах психиатрической больницы.

    Зачастую родители и сами дети умалчивают о преступлении. Основные причины – шантаж и боязнь огласки, говорят врачи. Как правило, об случившемся узнают случайно и внезапно, так как дети скрывают. Дети постарше, пострадавшие от сексуального насилия, чаще всего замыкаются в себе и не идут на контакт. Но бывает и наоборот, ребята младшего возраста слишком активны, говорят врачи. Узнать о случившемся родители могут, обратив внимание на поведение ребёнка.

    «Давайте коснёмся того, что это зависит от возраста ребёнка. Не секрет, что дети подвергаются насилию в возрасте – даже есть случаи – полугода, дошкольного возраста, малого школьного, дошкольники. То есть ребёнок в принципе не может прояснить, что с ним происходит. И поэтому родители узнают либо случайно, либо по изменившемуся психологическому состоянию ребёнка. Ребёнок меняет своё поведение, у него возникает так называемое сексуальное поведение, то есть малыш начинает интересоваться своими половыми органами, показывать их, играть с ими, называть какими-то своими именами, которые до этого были не в ходу в этой семье. Всё это должно насторожить. Это всё касается людей младшего возраста. Что касается детей старше – они ещё более скрытные в этом отношении. Что касается школьников – у них свои отношения, у них своя дружба, и конечно, тут отрицательную роль играет интернет. То есть соцсети,в которых педофилы и вылавливают свои жертвы. Они представляются, говорят, что у них возраст примерно как у ребёнка, просят выслать фото и прочее, прочее. Иногда бывает, что изменения в поведении видит опытный педагог и начинает бить тревогу», – рассказала заведующая детским отделением Амурской областной психиатрической больницы Наталья Иванова.

    К большому сожалению, статистические данные говорят о том, что преступления совершают люди из ближайшего окружения ребёнка. Это члены семьи и люди, вхожие в неё. Специалисты отмечают, что часты случаи, когда насилие совершают папа, дедушка, отчим, сосед – кто-то, кому ребёнок доверяет. « И большая группа – детские профессии, которым ребенок доверяет –– воспитатели, инструкторы, различные кружки, был случай, когда сторож в детском саду совершил насилие, все мы это знаем,. Это, как говорится, группы риска. Нет такого, что это страшный человек, наоборот, это располагающий, приятный, добродушный, человек располагает детей к себе», – делится Наталья Иванова.

    В 80% случаев по России преступления над детьми совершают близкие родственники. 20 % детей становятся жертвами друзей и знакомых семьи, учителей и воспитателей. Среди тех, кто пытается вылечить психологическую травму, есть и девочки, и мальчики. В основном, это ребята в возрасте от 5 до 15 лет. Они проходят бесплатный курс реабилитации, от шести месяцев до года амбулаторного или стационарного лечения. Помогают детям справиться с проблемой воспитатели, врачи, психиатры и психотерапевты. Один из методов лечения – творчество. В каждом случае доктор подбирает индивидуальную программу для ребенка.

    «Наша основная задача – помочь деткам адаптироваться в условиях отделения. Мы занимаемся лепкой, рисуем жгутиками, из шариков, пластилина, рисуем пальчиками. Рисуем всем, чем можно, ладошками. В процессе лепки помогаем деткам научиться общаться, научиться выражать свои эмоции. Работы бывают мрачные. У нас есть уголок настроения в детской комнате, там дети показывают, и в процессе пока он лежит, мы этот уголок обновляем несколько раз. В начале у всех грустное настроение – даже слезы малыши рисуют, а потом улыбаются», – рассказала воспитатель Амурской областной психиатрической больницы Людмила Кондрахина.

    «Очень характерная работа девочки, которая подвергалась сексуальному насилию в семье. Это первая работа, посмотрите, то есть нарисован дом с окнами, всё закрыто – выхода из ситуации ребёнок не видит вообще, всё внутри. То есть всё закрыто со всех сторон. Вот рисунок этой же девочки через две недели после занятий с психологом и психотерапевтов. Она вышла из дома, она открыла свою проблему, она рисует дым, это говорит о том, что она начала общаться, начала об этом говорить. Но она не стоит на земле, всё висит в воздухе. То есть проблема решаема, она пока в воздухе. И вот третий рисунок, прошло ещё две недели, и появляется семья, посмотрите, папа, мама, ребёнок и дерево. Дерево – это символ того, что всё продолжается, и всё хорошо. Но опять-таки, если вы обратите внимание на рисунок – семья между собой не скреплена ничем. Отдельно все. Ребенок ещё у нас лежит лечится, но прослеживается положительная динамика», – показывая, рассказывает заведующая отделением.

    Психологическую травму после сексуального насилия можно вылечить, считают врачи. Медики отмечают – родителям надо больше разговаривать с детьми и интересоваться их жизнью. Ведь в первую очередь, помощь и психологическую поддержку дети могут получить в своей семье.

    «Хотелось бы сказать родителям – разговаривайте со своими детьми, обратите на них внимание. Чтобы не чужой человек погладил по голове и поправил воротничок, а родная мама или родной отец. Найдите минутку, чтобы вечером спросить – как у тебя дела? Не просто не глядя, а сесть и поговорить со своим ребёнком. Без семьи – мы никто», – советует Наталья Иванова.

    По словам специалиста, каждый родитель выбирает свою степень защиты. Но в первую очередь нужно обращаться в органы опеки и правоохранительные органы, затем уже подключаются врачи. Большую роль играют детские психологи и психотерапевты. «Огласку никто не любит и хочется забыть, что это дурной сон. Но, к сожалению, реальность такова, что этот шлейф будет за ребёнком всю жизнь, но чем быстрее ребенку окажут помощь, тем легче он это всё перенесёт», – поделилась врач.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/10/116679

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 43

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1016 сек.