Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 11 октября: девочки, каша и Башкортостан
    11.10.2016 08:30 665

    11 октября – Международный день девочек. Цель этого праздника, провозглашённого ООН в 2012 году, – обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всём мире, связанные непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. Речь идёт о возможности получения образования, полноценном питании, медицинском обслуживании, социальных правах, защите от дискриминации, насилии и принудительном замужестве в детском возрасте.

    * * *

    11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. День Республики является выходным, и 11 октября во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия – торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

    * * *

    Сегодня ещё один необычный, малоизвестный, но очень приятный праздник – День каши. По некоторым данным, впервые его стали отмечать в Великобритании, поскольку англичане известны своей любовью к овсянке. Постепенно эта традиция распространилась по всему миру, и каждый год 11 октября в кафе и ресторанах разных стран стали подавать оригинальные и изысканные блюда из круп. В этот день устраиваются турниры и чемпионаты по приготовлению каш, в которых опытные кашевары состязаются в кулинарном мастерстве. Не менее популярны соревнования и на лучшего едока. День каши – прекрасный повод вспомнить о существовании обрядов, связанных с этим традиционным русским блюдом. Наши предки также отмечали окончание сбора урожая ярмарками, праздниками и народными гуляньями. После уборки зерна и пополнения домашних крупяных запасов крестьяне устраивали застолье с кашами, сваренными с мясом, бараньим и свиным жиром, рыбой, яйцами, грибами, овощами и фруктами. Ко Дню каши Амур.инфо подготовило специальный тематический тест.

    * * *

    155 лет назад родился Джон Белл Хетчер, американский палеонтолог, благодаря которому мы смогли узнать о существовании трицератопсов – растительноядных динозавров, жившим во время мелового периода (примерно от 68 до 66 миллионов лет назад). Трицератопсы имели большой костяной воротник, три рога на морде, крупные толстые конечности и сходное с носорогом телосложение. Благодаря такой яркой внешности трицератопсы сегодня являются одними из наиболее узнаваемых динозавров.

    * * *

    70-летний юбилей сегодня отмечает Савао Като, выдающийся японский гимнаст, восьмикратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, самый титулованный гимнаст-мужчина и самый титулованный азиатский спортсмен в истории Олимпийских игр. В 2001 году Като был избран в Международный зал славы спортивной гимнастики. Сегодня он – профессор Университета Цукубы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/11/116680

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 365

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1535 сек.