Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске появилась школа русского языка для иностранцев
    11.10.2016 17:39 627

    В Благовещенске открылась школа русского языка для иностранцев. Здесь можно как подтянуть свои знания, так и начать изучение русского с нуля. Ведь для того, чтобы получить разрешение на временное проживание в стране или устроиться на работу, иностранцы должны доказать, что они знают русский язык.

    В 19 часов коридоры БГПУ опустели, но в некоторых аудиториях идут занятия. Там за партой вместо студентов сидят слушатели – иностранцы учат русский язык. На первое занятие пришли одиннадцать человек. Знать великий и могучий каждому из них нужно для разных целей. Ойя Ерматова всю жизнь мечтала стать врачом. В таджикской школе учила русский как иностранный. В этом году сдала экзамены, приехала в Благовещенск и поступила в медакадемию. Днем пары, вечером языковая школа.

    «В этом году я поступила в университет. Там полностью русский, поэтому я хочу изучать русский язык, мне очень надо», – пояснила Ойя Ерматова.

    Уровень владения языком у всех разный. Кто-то говорит достаточно свободно для иностранца, кто-то не знает его вообще. Цель первого занятия: понять базу каждого слушателя. В будущем их разделят на группы по уровню владения языком. Это не просто лекции. Русский здесь учат через культуру страны. Из пришедших на первое занятие никто не смог назвать нам русских песен, стихов или пословиц. Вспомнились лишь пара фразеологизмов.

    «Не по дням, а по часам, еще какие-то… Похож на две капли воды. Много слов надо узнать, каждое выучить. Короче, сложно немножко. Нормально», – отвечает Тян Лимин.

    «Их ждет знакомство с прикладным искусством: они будут разукрашивать матрешек, изготавливать обрядовые тряпичные куклы. Они будут, естественно, изготавливать какие-то сувениры праздничные, например, к Новому году. Таким образом будем знакомить их тоже. Но это не значит, что они будут только это делать. Естественно, преподаватели, в первую очередь, нацелены на изучение русского языка», – рассказала заместитель руководителя центра подготовки и тестирования иностранных граждан БГПУ Татьяна Юрченко.

    Курс рассчитан на четыре месяца, это часовые занятия три раза в неделю. Но выслушать его до конца удастся не многим. Кому-то не позволяет виза, другие могут бросить сами. Всё зависит от конечной цели. Например, Ян Кан оставаться работать в России не собирается. Он хочет стать переводчиком в Китае. В Благовещенск приехал попрактиковаться в общении. На курсы пришел, чтобы усовершенствовать язык.

    «Я хочу в России по-русски хорошо выучиться, потом работать, много денег зарабатывать. Если в России каждый день с русскими вместе общаться, то русский язык лучше получится», – считает Ян Кан.

    Стоимость четырехмесячного курса две тысячи рублей. В следующем году, возможно, они будут бесплатными за счет гранта. В конце обучения всех ждет аттестация. Экзамены разные: на базовый и элементарный уровни тесты будут полегче; сложнее – на первый сертификационный, который позволяет поступить в вузы; комплексный дает право на трудоустройство и временное проживание. Уже сегодня к занятиям приступят дети. В этом году в Благовещенске за школьные парты сели девять учеников, которые вообще не владеют русским. Всего за один учебный год здесь планируют обучить великому и могучему 100 человек.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/11/116719

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 364

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1102 сек.