Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • СМИ: Спецстрой попал под проверку Кремля
    14.10.2016 14:14 523

    Сотрудники главного контрольного управления президента начали проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству. Им предстоит выяснить финансовое состояние подведомственных ему предприятий и оценить эффективность расходования бюджетных средств, сообщает Коммерсант.ru. По словам источников, от результатов проверки будет зависеть существование агентства в его нынешнем виде.

    «Аудиторам предстоит оценить эффективность расходования агентством бюджетных средств, выделенных как в рамках государственного оборонного заказа, так и в других проектах – вроде строительства космодрома Восточный», – рассказал источник в Кремле.

    Сообщается, что причиной для проведения проверки стал разгромный отчёт о деятельности и состоянии Спецстроя, который был подготовлен в прошлом месяце в аппарате правительства и дошёл в итоге до Владимира Путина.

    Разговоры о будущем Спецстроя, структурно закреплённого за Минобороны РФ, начались практически одновременно с началом проблем на Восточном, они в итоге привели к переносу пуска с декабря 2015 года на апрель 2016-го, пишет «Ъ». Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин писал в ноябре 2015 года президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40 % от стоимости заключённых контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объём работ, но и создание проектно-сметной документации. На одном Восточном их оказалось более 250 единиц, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами. Тогда за Спецстрой заступилось Минобороны, пообещавшее реорганизовать работу подведомственного агентства.

    Федеральная антимонопольная служба считала, что многие контракты по Восточному заключаются с нарушениями, сотрудники Генпрокуратуры и СКР проводили проверки по фактам невыплаты зарплаты работникам компаний, а правительство никак не могло добиться от Спецстроя отчёта по расходованным средствам, происходили аресты сотрудников.

    По данным «Ъ», во время закрытого совещания у начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова врио заместителя директора Спецстроя Алексей Могильников доложил, что из 83 объектов, возводящихся в интересах вооруженных сил, на текущий момент отставаний от графика нет только у 11, а состояние 61 объекта оценивается как «критическое». Соответствие этих данных действительности теперь проверят сотрудники главного контрольного управления президента. «От этих результатов во многом будет зависеть судьба Спецстроя как самостоятельного агентства», – говорят правительственные и кремлевские собеседники издания.

    В Спецстрое на вопрос о начавшейся проверке заявили, что «проводят плановые проверки деятельности предприятий силами контрольно-ревизионного управления агентства, а также оказывают всЁ необходимое содействие контрольно-надзорным органам при проведении соответствующих мероприятий».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/14/116854

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 348

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1771 сек.