Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мировые астрономы изучают уникальные данные, опубликованные с берегов Амура
    23.10.2016 18:59 469

    Российский университетский спутник «Ломоносов», запущенный с космодрома Восточный в Амурской области, и глобальная сеть мониторинга космического пространства Московского государственного университета «Мастер» провели уникальные наблюдения космического гамма-взрыва с расстояния 10 миллиардов световых лет. Российский робот первым сообщил учёным об открытии оптического излучения гамма-всплеска.

    Космическая обсерватория – спутник «Ломоносов» уже несколько месяцев работает на орбите. Его запустили 28 апреля с космодрома Восточный. С этого момента зарегистрированы десятки интереснейших явлений на Земле и в Космосе, сообщается на сайте научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова.

    Несколько приборов на «Ломоносове» исследуют грандиозные, самые мощные во Вселенной взрывы, названные в научной литературе гамма-всплесками. Эти короткие, длящиеся секунды и в крайнем случае, минуты взрывы детектируют только в космосе в невидимых гамма-лучах, и, чтобы пронаблюдать их в видимом свете, нужны специальные полностью роботизированные оптические обсерватории.

    Есть наземная сеть таких обсерваторий под названием «Мастер», в разработке которой участвовал и Благовещенский государственный педагогический университет. 17 гамма-телескоп БДРГ космической обсерватории «Ломоносов» осуществил многоканальную запись мощного всплеска, а наземный робот, расположенный под Благовещенском, одновременно автоматически записал это событие в оптическом диапазоне. Как отмечают учёные, таких наблюдений за многолетнюю историю – а гамма-всплески исследуются уже более 50 лет – очень мало и их можно пересчитать буквально по пальцам.

    Запись гамма (малиновый) и оптического (синий и красный) излучения гамма-всплеска GRB 161017A, сделанная в одно и то же время в гамма-диапазоне с борта космической обсерватории Ломоносов и в оптическом диапазоне из-под Благовещенска:

    Астрономы всего мира изучают сейчас российские данные с берегов Амура, опубликованные через несколько часов после открытия в специально центре по изучению гамма-всплесков в НАСА. Следует отметить, что благодаря полной роботизации российской сети МАСТЕР, первой на сайте НАСА появилась именно российская телеграмма об открытии оптического излучения гамма-всплеска, посланная самим роботом.

    После этого крупнейший телескоп мира, расположенный на Канарских островах, снял спектр оптического двойника и нашёл, что гамма-всплеск пришёл с расстояния 10 миллиардов световых лет. Специалисты МГУ продолжают приём и обработку информации.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/23/117152

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 201

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2040 сек.