Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дети в Свободненском районе могли погибнуть из-за самолечения
    24.10.2016 14:18 514

    Версия менингококковой инфекции у погибших сестёр из села Талали Свободненского района отвергнута, более того, девочки 5 и 13 лет были привиты. Возможная причина смерти, по мнению врачей, – самолечение. Силовые органы изъяли документацию. Брат девочек сейчас находится в больнице.

    В правительстве Амурской области 24 октября собрали брифинг, на котором министр здравоохранения региона Николай Тезиков, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Амурской области Людмила Моногарова и заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица прояснили некоторые моменты ЧП.

    «Чего мы больше всего опасались – наличия инфекционной патологии, и в частности – менингококка. Хотя классически этот вопрос в клиническую картину никак не укладывался. Здесь напрашивался какой-то энтогенный агент токсикологического характера. После проведения имеющихся исследований на лабораторной базе я вам хочу сказать, менингококк полностью отвергнут, такого возбудителя нет. Пока мы первоначально не знали, что делать, мы проводили весь комплекс мер для профилактики. Сначала нацеливались на инфекционный профиль, затем на токсический. Мы его градуируем на пищевой, медикаментозный, какие-то другие причины, чтобы получить исчерпывающую информацию. Летальность говорит о наличии какой-то токсической конкретики. В этом направлении мы работаем. Результаты будут к четвергу, 27 октября. И в этот день перед нами может открыться ещё масса вопросов, на который мы будем искать ответы», – рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

    По его словам, врачи не отвергают версию самолечения. «Такие вещи в настоящий момент просматриваются. Где-то дремучесть, где-то некомпетентность могут быть результатами того, чего не хотелось бы. Пренебрегать такими вещами, той же самой дозировкой лекарств, категорически нельзя. Использовать какие-то иные народные средства я бы тоже поостерёгся. Конечно, есть травяные сборы, отвары и настои, которые выдерживают критику, если только они сертифицированы. Всё то, что является кустарным, будет иметь под собой массу вопросов. Тем более, когда используются какие-то иные средства, я не буду их сейчас озвучивать, так как работает следственная группа, группа Роспотребнадзора, вся медицинская структура Свободного и Свободненского района, тем не менее при констатации имеющихся фактов нам позволительно предположить, что такие вещи имеют место быть», – прокомментировал Николай Тезиков.

    Брат погибших девочек находится в Амурской областной инфекционной больнице, его состояние удовлетворительное. Менингококковой инфекции у него также не обнаружено. С ним работают следственные органы, чтобы установить хронологию произошедшего. «Были элементы токсикологического фона, в большей части, что касалось именно инфекционной этиологии, мы их убрали методом лабораторного исследования. Я не беру вопрос в глобальном аспекте – это не вода, не воздух, не осадки, это какая-то локальная тематика внутри конкретной семьи. Вот этим вопросом мы занимаемся», – отметил министр.

    «На сегодняшний день самые страшные опасные инфекции у погибших детей были исключены, в частности, менингококк. Дети были привиты от неё. Тем не менее, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, обследования были в Талали и Климоуцах. После этого случая до 30 числа мы будем продолжать ежедневный осмотр детей. Ничего опасного для детей не выявлено. Есть признаки сезонного подъёма вирусных инфекций. Пять детей находятся в инфекционной больнице. Состояние такое, что готовятся к выписке. Выезд на место показал, что никакой паники нет. И самое главное, что никакой опасности нет. Генезис шока развивался молниеносно. При проведении исследований нам предстоит всё выяснить. Заключение в настоящее время мы окончательно дать не можем», – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Амурской области Людмила Моногарова.

    «В связи с тем, что первично было подозрение на менингококковую инфекцию, управление Роспотребнадзора и минздрав выезжали в так называемый очаг. Нами было обследовано более 60 человек – это дети, которые находились в данном населённом пункте. По результатам лабораторных исследований все 60 проб материала, которые были доставлены к нам – они все отрицательные. Это говорит о том, что ни носителей менингококка, ни носителей других инфекций, соответственно, среди контактных не было. Также в домашнем очаге нами были отобрано более 10 проб продуктов питания, смывы с поверхности внешней среды, отобраны остатки рвотных масс и остатки фекалий. При исследовании не выделили патогенных организмов, которые бы говорили, что у детей была инфекционная патология», – прокомментировала замруководителя амурского Роспотребнадзора Алла Перепелица.

    По словам министра здравоохранения, местный фельдшер выписывал погибшим девочкам правильное лечение – были подняты все документы.

    Медицинское наблюдение за очагом продолжается совместно с минздравом и медработниками школы.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117179

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 79

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1067 сек.