Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «И швец, и жнец и на дуде игрец»: Николай Неведомский празднует 58-летие
    24.10.2016 15:11 485

    Автор нескольких памятников, барельефов и стихов, а в рабочее время председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский отмечает день рождения. 24 октября ему исполнилось 58 лет. За свою карьеру он был руководителем аппарата губернатора и первым в истории Благовещенска сити-менеджером. Но всегда свободное от работы время посвящал творчеству.

    Одна из работ Николая Неведомского – композиция «Невозмутимый кот», установленная на набережной Благовещенска. Николай Алексевич создавал образ кота по воспоминаниям о своем домашнем питомце. Других вариантов этой композиции не было. Единственное изменение – лавочку решили сделать длиннее, чем было задумано. Невозмутимый кот стал одной из главных достопримечательностей благовещенской набережной. Но композиция приглянулась и вандалам. Сначала здесь украли сороку, а потом оторвали хвост собаке. И каждый раз все восстанавливали.

    Кот кстати стал любимцем детей. Как сообщало ИА «Амур.инфо»,в Интернете появилось видео, как юная благовещенка плачёт взахлёб, обнимая невозмутимого кота во время вечерней прогулки. Родители зовут девочку домой, но она никак не хочет расставаться с бронзовой фигурой.

    «Я говорю, давайте, если можно, может быть найдем, да, эту девочку? Может, что-то сделаем ей приятное, в конце концов, познакомимся. Может быть что-то подарить ей такое памятное. Уж больно ребенок душой не хотел отходить от кота. Ну пока не нашлась», – сказал председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский.

    Свою первую скульптуру Николай Неведомский создал, когда ему было чуть за двадцать. По просьбе матери он сделал олененка для площадки детского сада. Мало кто знает, что облик новой набережной Амура в Благовещенске отчасти тоже его идея. Именно Неведомский изобразил, как должны выглядеть будущие фонари. А этим летом в его родном Сковородинском районе открыли еще один памятник, к которому он приложил руку – памятник строителям БАМа. Но еще до этого два года назад под Благовещенском поставили первый памятник по эскизу Неведомского – та самая тройка казаков-первопоселенцев.

    «Этот памятник затаскивали туда сверху сопки, через садовые участки. Дорога там есть. Она плохенькая, как говорится, но вот с той части», – поделился Николай Неведомский.

    Творчеством Николай Неведомский занимается в свободное от работы время. А этой самой работы много. Сейчас он возглавляет областную избирательную комиссию. А шесть лет назад руководил Благовещенском. На пост пришел после Александра Мигули.

    «Каким-то устоявшимся структурам эта смена была не нужна. Поэтому чувствовалось большое отторжение в некоторых структурах. Что там говорить, даже отдел капитального строительства, чтобы с места сдвинуть, это было полное поначалу противодействие. Ну и в других моментах», – сказал Николай Неведомский.

    Сегодня Николаю Неведомскому исполнилось 58 лет. Впереди у него много планов. Он намерен и дальше работать в избирательной комиссии и заниматься творчеством. Однако раскрывать все секреты не хочет, всему свое время.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117186

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1049 сек.