Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В 2018 году суды присяжных заработают во всех городах и районах Приамурья
    08.07.2017 09:51 811

    В июне 2018 года в районных и городских судах появятся присяжные заседатели. Пока заседания с участием присяжных проходят только в областном суде. В год они рассматривают не больше трех дел. С появлением этого института в районах ожидается, что количество судебных разбирательств с участием присяжных вырастет до восьмидесяти по области.

    Вершить правосудие в районах и городах будут не 12 человек, как в областном суде, а шесть. Эта мера, считают судьи, повысит гражданскую активность населения и увеличит количество дел с участием присяжных.

    «Самое сложное в подготовке института присяжных заседателей – это, конечно, подготовка наших граждан к тому, что они будут вершить правосудие не только в стенах областного суда, а у себя в районных и городских судах», – пояснил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.

    С набором присяжных, считают в областном суде, проблем возникнуть не должно. Потенциальными заседателями в районных и городских судах сейчас могут быть почти 85 тысяч человек. Это амурчане старше 25 лет, без судимостей, не имеющие алкогольной, наркотической зависимости, а также психического расстройства. Списки с этими людьми сейчас на подписи у губернатора. Связываться с ними начнут после наступления нового года.

    «Если граждане будут являться по вызову, который мы им направляем, то проблем с формированием коллегии не будет. Дело в том, что списки с присяжными заседателями формируются в соответствующих районах, и они достаточно обширны. На базе этих списков вызываются граждане, чтобы они были привлечены в качестве присяжного заседателя. Если они все явятся, то районные суды, на мой взгляд, не должны испытывать проблем», – рассказал заместитель председателя Амурского областного суда Максим Петров.

    Сейчас полным ходом идет подготовка судебных залов, в которых будут проходить заседания. Пока их в области два, оба в областном суде. Новые залы заседаний для присяжных нужно оснастить видеокамерами. Оборудовать совещательные комнаты, в некоторых появятся биотуалеты. На все эти нужды выделили 7 миллионов рублей. Также идет повышение квалификации районных и городских судей.

    «Надо 66 судей обучить. Восемь судей у нас съездили в Москву проходить обучение в российской Академии правосудия. 18 судей получили стажировку в Амурском областном суде. До ноября, я думаю, все остальные судьи пройдут обучение. Аппарат мы планируем обучить в октябре. И соберем весь аппарат – порядка ста человек – который также пройдет обучение в судебном департаменте» – рассказал начальник управления судебного департамента в Амурской области Валерий Шестопалов.

    Даже если желающих вступить в ряды присяжных будет недостаточно, это не повод отменить суд с участием присяжных. Искать кандидатов, говорят в суде, будут до последнего.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/08/126959

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 185

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1214 сек.