Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Онколог: курение – сухая возгонка в организм вредных веществ
    10.07.2017 12:43 716

    Какой рак грозит курильщикам, можно ли снизить риски, выкуривая лайт-сигареты, чей организм наиболее подвержен риску, а также вредны ли вейпы – корреспонденту Амур.инфо рассказала онколог высшей квалификационной категории Татьяна Коробкова.

    – Общеизвестно, что рак лёгких чаще всего возникает у курящих людей. Какие ещё онкологические заболевания напрямую связаны с курением?

    – Сейчас установлена прямая связь возникновения злокачественных образований у курильщиков в таких случаях, как рак языка, рак полости рта, миндалин, пищевода, рак шейки матки, рак мочевого пузыря, причём 99 % болеющих раком мочевого пузыря или шейки матки – курильщики! Здесь чёткая связь между курением и болезнью.

    – Имеет ли значение для развития рака количество сигарет, которое человек выкуривает в течение дня?

    – Да, конечно, считается, что чем больше человек выкуривает ежедневно, тем больше шансов заболеть. Здесь геометрическая прогрессия.

    – То есть люди, которые только «балуются» курением, ничем не рискуют?

    – А как определить и рассчитать заранее, как конкретно этот организм человека отреагирует? Где именно его критическая доза курения и на каком этапе нормальная клетка трансформируется в опухолевую? Мы можем сказать, что курящий человек проводит над собой опасный эксперимент: повезёт – не повезёт и на каком этапе случится эта трансформация.

    – Кто более восприимчив к курению?

    – Подростки. Они и психологически быстрее привыкают, и физиологически незрелый организм, иммунная система просто не могут противостоять неблагоприятным факторам.

    – Допустим, подросток начал курить в 15 лет, а в 35 – завязал. Каковы его шансы заболеть или не заболеть раком курильщика?

    – Риск есть, но с каждым годом, проведённым без курения, фактор риска сильно снижается. Те пациенты, у которых уже диагностировали рак, но они продолжают курить в процессе лечения – их процент выживаемости ниже, чем у тех, кто бросил курить в процессе лечения. Мы всегда озвучиваем это пациентам, что их результаты лечения и продолжительность жизни зависят от того, бросят ли они курить.

    – Являются ли сигареты-лайт или «дамские» менее травмирующими?

    – Нет, это рекламные уловки. Они точно также вредят организму. Кроме никотина из выкуриваемой сигареты в тело человека попадает бензпирен – канцероген номер один, радиоактивный полоний, и другие кацерогены. Причём подаётся в организм это методом сухой возгонки – в подогретом газообразном виде.

    – Что вы скажете про кальяны, вейпы?

    – Исследований на эту тему пока слишком мало, но в любом случае в организм регулярно попадают какие-то химические вещества, не нужные нам. Это в любом случае вредная привычка.

    – Всё, о чем мы с вами говорим, общеизвестно, тем не менее, множество людей начинают и продолжают курить.

    – Курить вредно, это знают все. На нас в настоящее время воздействует столько других неблагоприятных факторов, что добавлять в эту копилку курение – крайне глупо!

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/10/127015

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0944 сек.