Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Специалисты Минздрава РФ проверили амурскую информсистему здравоохранения
    13.07.2017 15:47 518

    Амурскую область с проверкой посетили специалисты департамента информатизации Министерства здравоохранения России. Гостей из Москвы интересовало, как работает региональная информационная система здравоохранения (РИСЗ).

    Проверку инициировали после того, как в департамент информатизации Минздрава РФ обратился системный администратор Зейской больницы. Для этих целей была создана комиссия.

    «Члены комиссии самостоятельно знакомились с программным обеспечением медицинских организаций, работая напрямую с сотрудниками учреждений. Проверке подверглись городские и областные учреждения здравоохранения, перечень которых определялся членами комиссии департамента. Факты, изложенные в обращении системного администратора Зейской больницы, подтвердились только в части невозможности формирования реестра счетов на оплату выполненных медицинских услуг. По данному факту министерством здравоохранения ведутся судебные разбирательства с поставщиком программного обеспечения (…). Остальные факты по результатам проверки не подтвердились», – говорится в сообщении Минздрава Амурской области, поступившем в редакцию ИА «Амур.инфо».

    Отмечается, что непосредственно в Зейской больнице программное обеспечение РИСЗ не функционирует из-за выхода из строя серверного оборудования. Его поломка связана с неправильной эксплуатацией (затопление), размещением оборудования в помещении, не соответствующем техническим требованиям.

    Между тем, депутат амурского законодательного собрания Сергей Труш посветил проблеме функционирования амурской информсистемы здравоохранения публикацию в собственном блоге на Амур.инфо. «О том, что система нерабочая, в министерстве отлично знали, им неоднократно сообщалось об этом. Мало того, за бюджетные средства приобреталось снятое с производства оборудование, которое в скором времени выходило из строя. Приобреталась продукция заведомо низкого качества, накопители информации недостаточной емкости, что не позволяло добросовестно и корректно передавать информацию даже в рамках одной больницы, не говоря уже о связи между больницами области, или России», – написал Сергей Труш.

    Как сообщало Амур.инфо, предполагалось, что 1 мая 2017 года региональная информсистема здравоохранения Приамурья станет частью единой всероссийской государственной информационной системы здравоохранения. Однако сроки были сорваны, так как РИСЗ области фактически не состоялась. Основная причина в том, что амурский минздрав приобрел пять лет назад у одной из компаний неработоспособное программное обеспечение. В самой компании, впрочем, его неработоспособность отрицают.

    В 2016 году минздрав начал судиться с поставщиком. В министерстве хотят принудить его привести программное обеспечение в порядок, чтобы с ним можно было полноценно работать. Была назначена экспертиза системы, однако ее сроки все время сдвигаются.

    По факту публикации на Амур.инфо о неработающей информационной системе здравоохранения ранее начала проверку региональная прокуратура. О результатах этой проверки пока ничего не известно.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/13/127222

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0921 сек.