Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Студентов благовещенского политехнического колледжа научат защищать информацию от кибератак
    27.07.2017 10:01 755

    Вузы Благовещенска закончили принимать бюджетников, а в колледжах, техникумах и училищах документы будут принимать еще три недели. Приемная кампания сузов продлится до 15 августа. В некоторых учебных заведениях в этом году открылись новые специальности.

    Сразу 90 человек претендуют на открывшуюся специальность в Благовещенском политехническом колледже. Студентов будут учить хранить информацию предприятия и защищать ее от кибератак, говорят в приемной комиссии учебного заведения.

    «В этом году открылась новая специальность, называется "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", квалификация "Техник по защите информации". Конечно, мир у нас сейчас весь повязан информационными технологиями и, соответственно, данные специалисты очень востребованы», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Благовещенского политехнического колледжа Наталья Бугай.

    На новую специальность выделили 25 бюджетных мест. Столько же «бесплатников» примут на другое направление – горные работы. Оно пользуется популярностью уже который год подряд. Сейчас конкурс – четыре человека на место. Среди претендентов и благовещенец Михаил Гольтяпин. Абитуриент мечтает изучать полезные ископаемые и горные породы.

    «Маркшейдерское дело, вижу в этом деле перспективы просто. Неисследованный Дальний Восток, Сибирь, мест много, где можно добывать ресурсы и все такое», – рассказал абитуриент Благовещенского политехнического колледжа Михаил Гольтяпин.

    Сотрудники суза отмечают, абитуриенты стали сознательнее подходить к выбору будущей профессии. Уменьшилось количество поступающих, которые одновременно подают документы на несколько специальностей. Всего колледжу выделили 225 бюджетных мест, это на 25 больше, чем в прошлом году. Сейчас принято уже около тысячи заявлений. В прошлом году в это время их было чуть больше семисот.

    1 100 принятых заявлений и в копилке колледжа сервиса и торговли. В учебном заведении также пользуются популярностью новые специальности – «Технология парикмахерского искусства» и «Аппаратчик получения растительного масла».

    «У нас в колледже открыты специальности, рабочие профессии, которые традиционно пользуются популярностью, и на рынке труда они всегда востребованы, это специальности востребованы не только в нашей области, но и в принципе на Дальнем Востоке. И по этим рабочим профессиям и специальностям традиционно предлагаются достойные заработные платы», – сказала ответственный секретарь приемной комиссии Амурского колледжа сервиса и торговли Олеся Истомина.

    Небывалый поток абитуриентов наблюдается практически во всех ссузах области, отмечают в министерстве образования.

    «Очень востребованы среди абитуриентов специальности "Газпрома". Такие как лаборант-эколог, машинист насосов и компрессоров, оператор нефтепереработки. Повышается престиж рабочих профессий, большинство наших выпускников находят себе достойную работу по специальности, так же часть из них поступает в вузы», – отметила консультант отдел профессионального образования и науки Министерства образования и науки Амурской области Михаил Захаров.

    В Амурской области 16 колледжей и лицеев. Сейчас они ждут так называемую вторую волну абитуриентов. Те, кто после школы не смог поступить в высшее учебное заведение, пойдут за вторым шансом в среднее.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/27/127894

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1139 сек.