Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье и мужчины, и женщины поддержали идею введения военной службы для прекрасного пола
    27.07.2017 18:15 764

    В Амурской области и военные мужчины, и женщины, далекие от воинской службы в той или иной степени одобрили идею введения добровольной срочной воинской службы для девушек. Эту идею недавно озвучила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

    Татьяна Николаевна считает, что «девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом». Об этом она заявила на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

    Редакция ИА «Амур.инфо» поинтересовалась у мужчин в погонах и женщин в штатском, как они относятся к идее введения срочной воинской службы для представительниц прекрасного пола.

    Руководитель ДВОКУ Владимир Грызлов оценивает эту инициативу очень положительно:

    «Есть много должностей в армии, где можно использовать в полной мере военнослужащих женского пола. Я даже с предложением выходил на наше руководство, чтобы принять в ДВОКУ определенное количество девушек, чтобы подготовить из них командиров взводов снайперов. Здесь особенности женского организма им пригодятся: они более терпеливые, усидчивые. Пример тому – Людмила Павлюченко, которая воевала в Великую Отечественную войну и убила батальон немцев».

    Мнение председателя регионального отделения ДОСААФ России по Амурской области Александра Боржко отличается от предыдущего только в деталях:

    «Конечно, я за то, чтобы девушки могли служить в армии. Давайте вспомним Великую Отечественную войну – сколько женщины пользы принесли! Я категорически не согласен с утверждением некоторых мужчин о том, что женщинам в армии делать нечего. Так что, с одной стороны, это предложение правильное. Но с другой, многие девочки, плохо себе представляющие реальную армию, формируют свои фантазии на основе фильмов, вроде "Солдата Джейн", плохих сериалов про спецназ. Они не понимают, какие огромные перегрузки испытывают сегодня летчики и как им будет тяжело. Я, например, танкист и знаю, что в танках используют снаряды весом в 28 килограммов – сможет девушка такие снаряды таскать и заряжать? Так что на боевых специальностях пусть служат мужчины, а женщины могут оказать неоценимую помощь, будучи связистами, в тыловых частях.

    Многие в этом вопросе ссылаются на израильскую армию. Да, там служат женщины, но я не помню, чтобы видел где-нибудь кадры, где девушки идут в бой в боевых порядках. Или взять армию США, а у американцев очень сильная и профессиональная армия. И у них тоже много женщин – даже на авианосцах служат, но также не на боевых специальностях. Например, о военных летчицах в армии США я не слышал. Спортивные есть, но и в России такие тоже есть».

    Служивший в израильской армии благовещенец Петр Болотин, считает, что ничего странного в воинской службе женщин нет:

    «Три года службы в израильской армии, где служат и женщины, не вызывала каких-либо вопросов. Женщина, как и любой другой человек, поддается обучению, она способна выполнять определенные логические действия. Но, вообще, странно, что этот вопрос встает.

    Сам подход, само обсуждение – разрешать или не разрешать – он говорит о том, что общество в целом незрелое, это первый момент. А второе то, что сама по себе армия в России – это репрессивная система. По крайней мере, я так ее себе вижу. Чтобы человек хоть сколько-нибудь начал увязывать концы с концами относительно воинской службы, на мой взгляд, должно пройти как минимум полтора года самой активной воинской службы. Люди здесь зачастую не ведут воинскую службу, они ведут монастырский образ жизни», – заметил Петр.

    Председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова сразу призналась, что будет субъективна:

    «Я – дочь пограничника и сама мечтала об армии. Поэтому я, конечно, поддерживаю эту идею и скажу, что да: надо на добровольной основе это разрешить, если женщины хотят. Но думаю, что большинство женщин будут смотреть по-другому.

    Если смотреть на историю нашей Родины, то, когда необходимо, женщина становится плечом к плечу на защиту. И женщины были такими же защитниками во время Великой Отечественной войны, в годы войны 1812 года. Когда она будет подготовлена, наверное, у нее будет больше шансов защитить свою семью и выжить самой.

    Очень бы хотелось, чтобы еще была возвращена схема военных кафедр в вузах. Пусть это будет не в каждом вузе, а какая-то единая военная кафедра, но это необходимо. Потому что наши будущие специалисты, получающие образование, абсолютно не готовы встать на защиту своей страны».

    Психолог, увлекающийся страйкболом, Анастасия Агеева, считает, что служба женщин возможна, но только на добровольной основе:

    «Я считаю, что хозяин – барин. Если у женщин есть желание послужить и пострелять, то тут должны быть равные права. Но, если служба будет обязательной, – это, конечно, неадекватная ситуация. Может, я буду выглядеть старомодно, но я считаю, что все-таки роли и функции у мужчин и женщин разные. Не зря же нас природа разделила на два пола. Мужчина – защитник, а женщина должна рожать, должна быть женщиной. И у нас с мужчинами разное понимание жизни. Для каждого человека убийство это серьезно. Но женщина, если она родила ребенка, начинает совершенно иначе относиться к любой жизни. Она понимает насколько это ценно, как сложно создать жизнь. Наверное, в этом смысле, лучше служить девушкам, которые еще не рожали.

    К тому же, я считаю, что и в гражданской жизни есть куча возможностей, чтобы реализовать свои желания. Вот я занимаюсь страйкболом. Причем меня здесь привлекают отдых на природе, общение с людьми и некий азарт, который я получаю от процесса. А вот муштра, дисциплина мне как раз не очень нравятся».

    Благовещенский блогер Ксения Савинкина, убеждена, что любая воинская служба должна быть добровольной и доступной и для мужчин, и для женщин:

    «Я считаю, что не должно быть обязательной воинской службы. Все должны служить добровольно – и мужчины, и женщины. И, если кто-то хочет заниматься другим делом, делать карьеру в другой сфере, у него должна быть такая возможность. В целом же я за равенство полов во всех сферах, поэтому думаю, что девушки должны иметь право служить в армии. И я не согласна с утверждением, что воинская служба – это дело неженское».

    Свое отношение к службе женщин в армии читатели Амур.инфо могут выразить, приняв участие в голосовании.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/27/127939

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 105

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0879 сек.