Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Ведомости»: проблема с компанией «ВИМ-Авиа» может усугубиться
    25.09.2017 10:02 640

    «ВИМ-авиа» осталась без поддержки. Аэропорт «Домодедово», который является базовым для компании, отказался обслуживать ее в долг. Прежде всего речь идет о заправке топливом, говорят федеральный чиновник и близкий к «Домодедово» человек. Об этом пишут «Ведомости».

    По словам чиновника, обслуживание рейсов в прошедшие пятницу-субботу было продолжено только после того, как гарантийное письмо в адрес «Домодедово» об оплате топлива дала «Татнефть». Но топливо предоставлено только до понедельника включительно. Поскольку собственных средств на текущую деятельность «ВИМ-Авиа» не хватает, ей потребуются внешние источники финансирования.

    «ВИМ-авиа» должна аэропорту около 500 миллионов рублей, добавляет собеседник «Ведомостей». А федеральный чиновник говорит о нескольких сотнях миллионов рублей долга.

    Перевозчик на прошлой неделе уже попросил власти о помощи, говорит представитель курирующего транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигулина. Речь идет о госгарантиях по кредитам. Дворкович, по ее словам, переправил письмо в Минтранс с предложением «проработать».

    Представитель Минтранса информацию о письме не комментирует. Зато министерство начало готовиться к возможному краху авиакомпании. По его словам, Росавиации уже поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть «ВИМ-Авиа» с целью определения ответственных за перевозку пассажиров, в случае если та не сможет выполнять рейсы. Будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков компании по перевозке пассажиров до конца текущего года.

    При необходимости Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж билетов, добавляет представитель Минтранса. Он также рекомендует пассажирам чартерных рейсов авиакомпании еще до выезда в аэропорт уточнять у своего туроператора информацию о выполнении рейсов.

    «ВИМ-авиа» ищет агента по реструктуризации долгов, говорит менеджер крупного банка.

    «ВИМ-Авиа» занимает десятое место среди российских авиакомпаний по пассажиропотоку и четвертое среди летающих из Домодедова. Ее перевозки в январе-августе выросли почти на треть – до 1,8 миллиона пассажиров.

    В конце мая – начале июня «ВИМ-Авиа» задержала почти 200 рейсов, сократила чартерную программу, отказавшись от перевозки около 100 000 человек. Официально это объяснялось тем, что несколько самолетов задержались на техническом обслуживании и у компании не хватало летного состава.

    Схема работы «ВИМ-авиа» заключается в том, что в зимний сезон она копит долги, летом зарабатывает и отдает деньги, говорит менеджер крупного аэропорта. Но в этом году все нарушилось из-за провального летнего сезона.

    Представитель «ВИМ-авиа» на запрос «Ведомостей» не ответил. «Временные трудности с расписанием ... вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов», сообщается на сайте авиакомпании. Но, перевозчик сообщает, что после консультаций с регуляторами и переговоров с партнерами достигнуты предварительные соглашения, которые должны исправить ситуацию.

    Представители «Домодедово» и Росавиации от комментариев отказались.

    Справочно:

    – за июнь «ВИМ-Авиа» нарушила отдых 30 000 туристов;

    – в зоне риска находятся еще 50 000–70 000 человек.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/25/130194

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 151

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2905 сек.