Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы выступили против переноса автобусной остановки напротив горпарка
    01.12.2017 15:25 543

    Жители дома № 191 по улице Ленина Благовещенска намерены помешать переносу автобусной остановки, расположенной напротив городского парка. По словам горожан, в следующем году остановка будет располагаться под окнами их дома. В администрации города тем временем утверждают, что точное место пока не определено.

    Перенос остановки связан с оборудованием перекрестка Ленина – Комсомольская светофором в будущем году. Оставить остановку в том месте, где она расположена сейчас, не получится из-за требований ГОСТ, согласно которым остановочные пункты на линиях автобуса на магистральных улицах общегородского значения следует размещать за перекрестком или за наземным пешеходным переходом на расстоянии не менее 25 метров и 5 метров соответственно.

    «Нам стало известно, что прямо перед окнами нашего дома администрация Благовещенска в одностороннем порядке, без учета мнения жильцов нашего дома, собирается создать автобусную остановку, которая будет перенесена с места напротив городского парка. Мы крайне не довольны данным решением и, разумеется, не допустим создания данной автобусной остановки, поскольку это приведет к тому, что проживание в доме станет невыносимым! Прямо перед нашими окнами, учитывая, что зеленая полоса перед домом будет полностью уничтожена, будет организована одна из самых крупных автобусных остановок города», – обратились горожане в редакцию Амур.инфо.

    В своих аргументах жильцы ссылаются на СНиП, где указано, что расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта не может быть менее 20 метров. При этом, по их словам, расстояние от проезжей части до дома, в котором они проживают, составляет менее 9 метров, а высота от поверхности земли до окон не превышает 1,5 метра.

    «Это означает, весь человекопоток будет прямиком проходить около наших окон. На автобусных остановках, как известно, очень шумно не только в дневное время, но и в ночное! Кроме того, большой поток выхлопных газов от начинающих движение от остановки автобусов, прямиком будет попадать в наши квартиры! Шум от этих же автобусов будет превышать все допустимые значения. Это бы не было такой большой проблемой для нас, если бы расстояние было действительно достаточное для нормального проживания, а окна нашего дома не были бы расположены так низко», – высказались жильцы.

    Жители даже подсчитали, сколько раз на остановке останавливаются автобусы. По их подсчетам, это происходит примерно 1 700 раз с 6 часов утра до 23 часов вечера. Расчеты основывались на количестве автобусов и маршрутов, которые проходят через остановку. Также людей удивило, как власти планируют разместить нынешнюю остановку, которая занимает расстояние от улицы Комсомольской до переулка Уралова, на участке длиной в два раза меньше.

    Свои претензии горожане направили в администрацию города, Роспотребнадзор и правительство области. «Министерство транспорта и строительства ответило, что перенос данной остановке не нарушает нормы СНиП. В Роспотребнадзоре сообщили, что наше обращение направлено в администрацию города Благовещенска. Глава города сообщила, что размещение автобусной остановки перед окнами жилого дома не планируется, и что остановочный пункт планируется разместить за перекрестком и пешеходным переходом по ходу движения автобусов. Имеется ссылка на ГОСТ Р52799-2007, в соответствии с которым расстояние от перекрестка и пешеходного перехода должно быть не менее 25 м и 5 м соответственно. А это как раз перед окнами нашего жилого дома. Неужели нельзя было посмотреть, где будет располагаться данная остановка, сложив 2 и 2, а точнее 25 и 5? Это будет ровно по центру нашего дома!», – сказали жильцы.

    Копии соответствующих ответов на их обращения благовещенцы прислали в Амур.инфо. Чтобы прояснить ситуацию редакция направила свой запрос в администрацию города, в котором местные власти сообщили, что вопрос с переносом остановки еще не решен.

    «Администрация Благовещенска на обращение Амур.инфо по вопросу переноса автобусной остановки в районе перекрестка Ленина – Комсомольская сообщает, что вопрос проведения мероприятий, связанных с введением светофорного регулирования транспортных и пешеходных потоков на перекрестке, в том числе изменение мест расположения автобусных остановок и их протяженность, будет рассмотрен на основании технических условий, выданных ОГИБДД МО МВД России "Благовещенский" на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города», – говорится в ответе.

    Таким образом, остановка будет размещена в том месте, которое согласует ГИБДД. Точное место расположения станет известно после нового года, добавили в мэрии.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/01/132444

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1162 сек.