Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Производители российских продуктов прощаются с трансжирами
    12.01.2018 07:34 610

    Предельная норма содержания трансжиров в ряде продуктов питания установлена в России. В силу вступили изменения к техническому регламенту на масложировую продукцию, сообщает «Российская газета».

    Изменения начали действовать на территории Таможенного союза. Так, в маргаринах и всевозможных заменителях молочного жира должно содержаться не более 2 % трансжиров. Под ограничения попали такие продукты, как маргарины, растительно-сливочные и растительно-жировые спреды, растительно-сливочные и растительно-жировые топленые смеси, жиры специального назначения (кулинарные, кондитерские, хлебопекарные жиры), заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители и заменители масла какао. Во всех этих продуктах содержатся транс-изомеры.

    «Организм животных, в частности коров, вырабатывает такие изомеры. Поэтому трансжиры присутствуют и в молоке, и в сливочном масле, и в сыре, и в сметане, и в говядине. Но это - природные животные транс-изомеры. А есть еще транс-изомеры промышленного производства, которые считаются наиболее опасными для здоровья человека», – рассказывает начальник лаборатории химии пищевых продуктов Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Владимир Бессонов.

    Получают промышленные трансжиры при гидрировании растительных масел. Такой принцип используется в пищевом производстве при приготовлении печенья, тортов, пирогов, всевозможных чипсов и фаст-фуда.

    Опасная для человека доза – 3 грамма трансжиров в день, а россиянин в день употребляет 3-4 грамма трансжиров. Такие данные приводит Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии.

    «Долю трансжиров однозначно необходимо уменьшать, но не только в маргарине и кулинарных и кондитерских жирах. Мы выступаем за то, чтобы ввести нормирование всех видов переработанных жиров. С таким предложением обратились в Минздрав и Роспотребнадзор. Кроме этого, по нашему мнению, необходимо законодательно обязать производителей указывать на всех без исключения продуктах питания наличие присутствия в них трансжиров и их непосредственное количество. Тогда покупатель сможет сам просчитать, сколько он съедает в день таких жиров», – подчеркивает Владимир Бессонов.

    Глава исследовательского центра уверен, что с уменьшением доли трансжиров никакие продукты с наших прилавков не исчезнут, а производители перейдут на другие технологии производства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/12/133717

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0982 сек.