Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Онищенко: новогодние каникулы нужно сократить, чтобы не умереть
    12.01.2018 11:44 831

    Новогодние каникулы должны быть, как в советские времена – не более полутора суток. Это поможет избежать роста смертности, считает бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, сообщает РБК.

    Январь, по мнению Онищенко, – тот месяц, когда в России из-за длительных праздников увеличивается смертность населения. Он отметил, что в большинстве своем трагедии, которые происходят с россиянами в новогодние праздники, связаны с обострением заболеваний, обусловленным употреблением алкоголя, а также из-за неправильного использования пиротехнических изделий.прокомментировать рост смертности во время новогодних праздников. Согласно информации депутата, этот показатель за 2016 год был в России на 12,4 % выше в каникулы, чем в другие месяцы.

    «Я всегда был сторонником того, что эти праздники нужно ввести в ту советскую обыденную систему, когда мы с вами 31-го в середине дня уходили с работы, ночью встречали Новый год, первого января отсыпались, а второго шли на работу», – заявил депутат Госдумы в эфире телеканала «Россия-1».

    Роструд готов обсудить инициативу Геннадия Онищенко, если она будет оформлена в виде законопроекта, отметил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

    «Уже десятки попыток делались по сокращению новогодних каникул. Все они не проходили, поэтому давайте дождемся законопроекта. Я так понимаю, это пока на уровне идеи. Сегодня мнения граждан разделились ровно на две части. Одни – за сокращение, вторые приветствуют такие длинные новогодние каникулы. Это предмет обсуждений и принятия решений», – заявил Шкловец. Самому чиновнику, по его словам, текущий формат новогодних каникул нравится.

    Геннадий Онищенко уже выступал с критикой в адрес длинных новогодних праздников. В конце 2012 года он назвал новогодние каникулы «декадой ужасов», отметив, что россияне столкнутся с серьезной опасностью — самими собой.​ По его словам, россияне в лучшем случае будут заняты «абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана» и добавил, что во время новогодних праздников многие граждане России злоупотребляют алкоголем и «предаются такому смертному греху, как чревоугодие».

    А в конце декабря 2017-го Онищенко призвал россиян отказаться от салатов «Селедка под шубой» и «Оливье» на Новый год. По его мнению, их стоит заменить салатами из свежих овощей с растительным маслом. «Переходите на естественные продукты. Растительную, здоровую пищу надо есть, слава богу, она сейчас доступна, соленого меньше надо есть, сладкого тоже», — заявил он тогда.

    Фракция КПРФ в декабре 2017 года также предлагала законопроект о сокращении новогодних каникул. Но депутаты думы отклонили его в первом же чтении. Был отклонен и законопроект ЛДПР, в котором предлагалось заменить новогодние каникулы дополнительным оплачиваемым десятидневным отпуском.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/12/133732

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1054 сек.