Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Конец проекта «Навальный» / Дмитрий Перов / Колумнисты
    29.01.2018 15:04 664
    28 января теперь можно считать днем похорон некогда амбициозного оппозиционного проекта, на который «друзья России» возлагали огромные надежды.

    На «всероссийскую акцию протеста избирателей в Благовещенске вышли 12 подростков. И лишь несколько тысяч человек по всей стране. Для широко разрекламированной общенациональной кампании – катастрофа. 28 января теперь можно считать днем похорон некогда амбициозного оппозиционного проекта, на который «друзья России» возлагали огромные надежды.

    То, что Навальный, недолго погуляв на ярмарке, отъехал с нее уже на много километров, было понятно давно. Стремительное падение началось после выборов мэра Москвы в сентябре 2013 года. Власть в тот раз на удивление великодушно дала возможность представителю новой оппозиции на равных побороться за кресло московского градоначальника. Не получилось. Да и не могло получиться. На тех выборах он и так прыгнул гораздо выше своей головы.

    А вот что дальше делать, сам мужчина так и не понял. И виноваты в этом точно не мерзкие кремлевские узурпаторы. Просто после непродолжительного периода лицезрения гражданами новой непривычной конфеты пришла пора развернуть красочный фантик. А внутри оказалась совершенно непривлекательная и неопределенная субстанция.

    Оказалось, дальше лозунгов и криков ничего нет. Пустота. Ни внятной программы, ни четких целей. Басурманские кукловоды спустя рукава отнеслись к своим прямым обязанностям. Не удосужились позаботиться о теоретической и идеологической подготовке своего Петрушки. Вот и болтало навальнинцев от националистической до либеральной риторики.

    Это были выступления и акции исключительно ради самих выступлений и акций. Заняв нишу еще более мутноватых Ходорковского, Касьянова, Рыжкова (помните такого?), Навальный оказал медвежью услугу всей несистемной оппозиции. Она искала харизматичного лидера, а нашла митингового тролля с явными признаками неврастении, не способного объединить даже своих союзников, не говоря уже об остальных. И нате, получите. Собирали бульдозер, получился трехколесный велосипед. Вместо роста протестной активности, она, напротив, устремилась вниз. Так что, если бы Навального не было, Кремлю определенно стоило его придумать.

    Она искала харизматичного лидера, а нашла митингового тролля с явными признаками неврастении, не способного объединить даже своих союзников, не говоря уже об остальных

    Хотя уверен, то, с какой скоростью этот оппозиционный проект скатился до уровня политического цирка дю Солей, поразило даже тех самых узурпаторов. Интернет разрывали громкие расследования, словесные баттлы, а на акции протеста выходило все меньше и меньше людей. Тех же, кто выходил не за копейку заграничную, а по велению сердца, и вовсе единицы. В общем, никак не ложился внедренный опыт ливий, египтов и украин на российскую действительность.

    И вот апофеоз. 28 января. «Всероссийская акция протеста избирателей». Кропотливо готовились к ней навальнинцы. По их заявлениям, целый год. Видимо, рисовали в своем воображении сотни тысяч митингующих сторонников с транспарантами, шариками и уточками. Трудились с самым продвинутым и действенным способом коммуникации – соцсетями. Зазывали всех и особенно малолеток. Шикарный подарок им сделали власти – практически везде согласовали митинги. Собирайся – не хочу. Но все равно протестующие обделались, как никогда.

    Пример Благовещенска с 12 подростками весьма показателен. Мало того, что участников акций становится все меньше, так еще и возраст подростков снизился до неприличия. И этот марш дюжины 160-сантиметровых школьных «оппозиционеров» ничего кроме улыбки вызвать уже не может. Есть ощущение, что для них самих прошедшая акция была всего лишь очередным развлечением вроде ловли покемонов или хипстерской тусовки. И они прекрасно понимали и клоунский характер своего мероприятия, и то, что ими манипулируют.

    В итоге пара-тройка тысяч сторонников, преимущественно школьников, в стране с населением в 140 миллионов – реальный показатель популярности «главного оппозиционера». И это, несомненно, – похороны проекта «Навальный». Да и сам общественный деятель окончательно превратился в политический и медийный труп.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/perov/8344

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 243

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1010 сек.