Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В детской областной больнице сделали уникальную на Дальнем Востоке операцию
    06.02.2018 17:43 788

    В детской областной больнице врачи впервые удалили лишнюю почку у ребенка с помощью лапароскопии. Раньше такие аномалии устраняли только с помощью открытой операции. Благодаря новой технологии двухлетний пациент встал на ноги в тот же день.

    Такую редкую патологию, как удвоение почек, амурские медики теперь могут исправить с помощью лапароскопии. Процесс отделения добавочной почки от здоровой контролируют с помощью видеокамер, которые помещают в прокол. После такой операции пациенты восстанавливаются быстрее.

    «Сложность операции заключается в том, чтобы мобилизовать сосуды патологической почки, не повредив здоровые сосуды. А также выполнить резекцию этой почки, то есть разделение, не повредив здоровую почку. Наша задача – различными путями спасти эту почку. Если спасти её не удается, то есть, она погибла внутриутробно – тогда мы выставляем показания к ее удалению», – рассказал руководитель детского уроандрологического центра АОДКБ Андрей Носков.

    Двухлетний Влад Демшин из Тамбовского района стал первым пациентом, которому врожденное удвоение почек исправили таким образом . Операцию выполнили на прошлой неделе, и уже на второй день мальчик пошел и даже побежал. В три месяца врачи поставили Владу пиелонефрит. Сказали, что операция неминуема, если ее не сделать, почка может погибнуть. Но ждали, пока мальчик подрастет. Завтра Владу обещают снять швы и вскоре выписать домой.

    «Нам изначально говорили, что операция будет. Сразу на вторые сутки встал на ноги. Нам после реанимации его привезли, он немножко полежал, ему сделали капельницу, уколы. А вечером он уже встал, бегал. Даже не то, что ходил – играл уже с детьми», – рассказала мама мальчика Екатерина Демшина.

    Такая аномалия как удвоение почки – составляет десятую часть от всех пороков мочеиспускательной системы. Передается по наследству или возникает в период внутриутробного развития. В год в области оперируют двух-трех пациентов с такой проблемой. Теперь устранить удвоение почек возможно и с первых дней жизни. Операция бесплатная.

    Детская облатсная клиническая больница – единственная на Дальнем Востоке, где делают малоинвазивную лапароскопию почек у детей. Реабилитация проходит быстро. Если раньше пациенту прописывали постельный режим несколько дней, то сегодня ребенок встает на ноги после операции.

    Амурские медики одними из первых в стране стали использовать метод лапароскопии в урологии еще в 1998 году. Сейчас в год врачи детской областной клинической больницы выполняют до девятисот операций на органах мочеполовой системы. В половине случаев – малоинвазивным способом. После чего пациенты восстанавливаются значительно быстрее.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/06/134598

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1259 сек.