Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Массовый выпуск отечественных антибиотиков начинают в России
    20.02.2018 07:32 616

    Производство антибиотиков полного цикла исключительно из отечественных компонентов запускается в России впервые за четверть века. Через два года в стране будут выпускать 20 видов полностью российских препаратов.

    Четыре вида антибиотиков в этом году начнут производить только из отечественных компонентов: ванкомицин, телаванцин, оритаванцин, рамопланин. Лекарства применяются при сепсисе, инфекциях костей и суставов, а также нижних отделов дыхательных путей, кожи и мягких тканей.

    20 февраля запускается промышленное производство полного цикла ванкомицина. Выпускать его будут на базе предприятия АО «Биохимик» в Мордовии, где уже модернизировали цех и установили новое оборудование. Инфраструктура позволит к 2020 году выпустить на рынок 20 видов антибиотиков — как импортозамещающих, так и оригинальных.

    «Импортозамещение в такой стратегической сфере, как производство лекарственных препаратов, – одно из важнейших направлений в работе правительства. На сегодняшний день 84 % лекарственных средств из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП) производятся в нашей стране – это выдающийся результат. По оценкам экспертов, рост продолжится и в этом году. Ожидается, что по итогам 2018 года 90 % лекарственных препаратов перечня будут производиться в России», – рассказала «Известиям» министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    На новом предприятии будет действовать и образовательная площадка: кафедра химии и технологии физиологически активных веществ, открытая совместно с Мордовским госуниверситетом.

    «Это имеет большое значение и в борьбе с возбудителями заболеваний, которым удается сформировать у себя устойчивость к антимикробным препаратам. Имея собственное производство, можно своевременно реагировать на появление резистентности у отдельных возбудителей, в особенности это важно в случае с таким опасным заболеванием, как туберкулез», – добавила министр здравоохранения России.

    «Фармацевтический прорыв» должен стать одним из ключевых элементов нацбезопасности в сфере обеспечения страны лекарственными препаратами, отметили в Минздраве. Производство полного цикла антибиотиков запускается в стране впервые более чем за четверть века.

    Однако пока Россия сильно зависит от импорта субстанций для производства медикаментов, отмечают эксперты.

    «Россия закупает 90 % компонентов для изготовления препаратов. Даже если на упаковке написано, что лекарство отечественное, в большинстве случаев в нем использованы импортные компоненты. Производство полного цикла позволит стране обеспечивать себя лекарствами», – рассказал исполнительный директор фармкомпании «Полисан» Евгений Кардаш.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/20/135079

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 252

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1254 сек.