Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские охотоведы просят помочь деньгами на медикаменты для кабанов
    20.03.2018 11:08 594

    Амурские охотоведы просят всех неравнодушных помочь деньгами на покупку антигельминтных препаратов для диких кабанов. Медикаменты нужны для эффективной борьбы с паразитом, который поражает бронхи и легкие животных.

    «Чем выше численность животных, тем больше риск распространения среди них заболеваний и возникновения различных эпизоотий. Кроме того, с начала года в трех разных заказниках области были обнаружены три павших диких поросенка. Исследования показали, что молодые кабаны погибли от воспаления легких, вызванного метастронгилезом. Этот факт говорит о том, что проблема есть, нужно срочно принимать меры» , — рассказал главный охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Михаил Лесик.

    Метастронгилез — паразитарное заболевание, поражающее бронхи и легкие животных. Взрослые кабаны в состоянии справиться с паразитом, но поросята и молодняк переносят метастронгилез плохо, быстро теряют вес и могут погибнуть. Поэтому в первую очередь нужна массовая дегельминтация молодняка там, где наблюдается высокая плотность диких свиней — это Воскресеновский, Бирминский, Симоновский, Иверский и Харьковский заказники, а также Бурейский природный парк.

    Препараты от метастронгилеза кабанам уже начали подмешивать в комбикорм на подкормочных площадках. Но есть опасение, что на всех диких свиней медикаментов не хватит. Поэтому Дирекция обращается за помощью ко всем неравнодушным амурчанам, способным помочь с покупкой лекарства. Желающие помочь могут позвонить по телефону дирекции: 20-14-16.

    Также в ближайшее время необходимо будет провести дезинфекцию всех подкормочных площадок — очистить их от мусора, обработать негашеной известью и подсыпать свежий грунт.

    Заболевания, которым подвержены амурские кабаны, а также методы их лечения и профилактики описаны в специальной брошюре, которую составил главный охотовед дирекции Михаил Лесик. В том числе в издании можно прочесть о классической чуме свиней, вспышек которой в Приамурье в последние годы не фиксируется. Но и лекарственную профилактику пока провести невозможно. Последняя вакцинация была в 2015 году из-за того, что единственный в стране завод во Владимирской области, который выпускал пероральную порошковую вакцину от чумы, приостановил производство на неопределенный срок.

    Как рассказали в управлении по охране, контролю и регулированию животного мира и среды их обитания Амурской области, риск заболевания чумой среди диких кабанов невелик из-за относительно небольшой плотности этих животных.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/20/136053

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 2.0293 сек.