Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские пожарные показали готовность к пожароопасному периоду
    23.03.2018 20:20 852

    Как спасают амурские села от пожара, показали на учениях в Новотроицком. В них приняли участие более 150 человек и 40 единиц техники.

    Это сотрудники противопожарной службы, поисково-спасательного отряда, лесхоза и других групп быстрого реагирования. Спасательный десант спустился с небес на землю, чтобы помочь жителям Новотроицкого. По легенде учений, лесной пожар подбирается к селу. Предотвратить возгорание домов должны спасатели.

    Помощь жителям села оказали не только с воздуха, но и на земле. Женщина-кавалерист в горящую избу не войдет, но на скаку остановит не только коня, но и пожар. При этом сообщив о возгорании в спецслужбы. «У нас такого нет, но во многих регионах практикуется, когда есть конные патрули. Хотя очень жаль, потому что пешком и на машине не везде пройдешь, а такие вездеходы везде пригодились бы. Лошади боятся огня, их ко всему надо приучать. Тех, которые находятся в этих патрулях, ко всему приучают», – говорит участница тактико-специальных учений Оксана Малышева.

    Тушить огонь приехали на вездеходе и сотрудники лесоохраны. В подмогу им – несколько пожарных расчетов. Свои навыки во время вымышленной ЧС отработали более 150 пожарных. Здесь же на выставке показали рабочий инструмент и более 40 единиц техники. «Пожаротехническое вооружение: гидравлический инструмент для перекусывания. Стоит система "Натиск" для подачи компрессионной пены. Получается легкая, однопроцентная пена. Здесь стоит мотопомпа для забора воды на дальние расстояния», – объясняет старший инспектор службы тушения пожарных и проведения спасательных работ ФГКУ ФПС по Амурской области Алексей Малюгин.

    Зрителям показали, чем оборудованы автомобили лесхоза, поисково-спасательного отряда и других групп быстрого реагирования . И рассказали, как обезопасить свое жилье от пожара. «Территория, прилегающая к земельным участкам, должна быть очищена от мусора, сухостоя и сухой травы. Под ЛЭП не складируются стройматериалы, сено и дрова. Дворовая территория также должна быть очищена от горючих материалов, в палисаднике убраны сухие листья. Систематизировано размещение построек», – перечисляет заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

    Такие учения стали уже традиционными. Их проводят раз год в преддверии пожароопасного периода. Не только для спецслужб, но и для глав муниципалитетов. Действия пожарных и спасателей оценил губернатор Амурской области. «Продолжится работа штаба, который мы организовали в предыдущие годы, когда координируются разные спецслужбы. Наша задача – определить работы в назначенные сроки и определить наши слабые места», – подчеркивает Александр Козлов.

    А пока слабые места назвали в нескольких районах Приамурья. Главы не до конца подготовились к весеннему пожароопасному периоду. «Работа по созданию противопожарных полос не завершена в Селемджинском районе. Это худший район – 52-процентная готовность. Ромненский район готов на 76 процентов, Тындинский – 81 процент, Тамбовский – 84 процента, Зейский – 86 процентов, Ивановский – 87 процентов. Есть работа Октябрьскому, Сковородинскому, Бурейскому и Белогорскому районам», – отмечает заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.

    С 20 марта в Амурской области начались профилактические отжиги. На противопожарные мероприятия в этом году направили 127 миллионов рублей. Чтобы пламя подбиралось к домам амурчан только во время учений.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/23/136240

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0993 сек.