Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Стоимость путевок вынуждает китайцев отказываться от визитов в Благовещенск
    14.06.2018 20:40 849

    Поток китайских туристов в Благовещенск с наступлением лета сократился. Одна из причин – повышение стоимости путевок для гостей из Поднебесной. Сокращение турпотока уже успел ощутить амурский бизнес.

    Одно из мест притяжения китайских гостей в Благовещенске – «Амурская ярмарка». Обычно туристов из Поднебесной здесь много. Совсем недавно рядом с ювелирными салонами толпились десятки китайцев, которые очень охотно покупали украшения. Последние же две недели граждане КНР приходят за покупками чаще поодиночке.

    «Раньше, по сравнению с тем, что сейчас, туристов было больше. Раньше были группы, которые сопровождали гиды. В группе порядка 20-30 человек. В день таких групп было порядка 4-5», – констатирует продавец-консультант ювелирных изделий Надежда Янута.

    Спад числа китайских туристов заметили и продавцы косметических средств. Они рассказывают – хотя китайцы для них не основной рынок сбыта, но если такая ситуация сохранится и дальше, их выручка сократится.

    «Делегации ходили, теперь их нет. Хотя бы каждый день, но они были до обеда. Теперь очень редко – раз в неделю, два раза в неделю», – говорит старший продавец магазина косметики Ольга Лукьяненко. Она отмечает: выручка не сильно, но упала.

    Оказалось, что путь китайским туристам преградили резко подорожавшие услуги амурских турфирм. С начала июня они единогласно подняли стоимость визовой поддержки – с двухсот рублей до полутора тысяч за человека.

    В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области пояснили, чем вызвано такое решение.

    «В соответствии с российским законодательством, туристические компании Амурской области должны оказать полный спектр услуг тем туристам, которые сюда приезжают. А это не только визовая поддержка, то есть визирование списков для прохождения таможни, но также предоставление услуг гида, транспорта, гостиницы. К сожалению, в прошлом году эти услуги не предоставлялись, и китайские компании самостоятельно заказывали их здесь на рынке города Благовещенска», – рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Дмитриенко.

    По неофициальной информации, китайцы после такого решения объявили амурским туристическим компаниям бойкот и сократили поток своих групп. В амурских турфирмах «Альфа-каналу» отказались давать какие-либо пояснения по этой теме. Например, не разъяснили, почему повысили стоимость сразу в 7,5 раза, за что именно должны платить китайские туристы и как сокращение числа туристов сказалось на прибыли. Свои пояснения дали амурчане, которые разбираются в происходящих событиях.

    «Все-таки надо было привести в порядок наши отношения в сфере туризма. Пока что явный плюс получали китайцы от этого. Естественно, те деньги, которые платили нашим китайские туристы – их не хватало, чтобы обеспечить нормальный уровень приема, поэтому фактически наши гиды не участвовали в приеме китайских делегаций, фактически всем "рулили" китайские гиды», – говорит начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко.

    По данным Благовещенской таможни, количество иностранных туристов, которые въехали в Благовещенск за первую половину июня, сократилось на треть по сравнению с таким же периодом 2017 года. Амурскую границу на въезд пересекли чуть больше 4,5 тысячи иностранцев, а год назад – более 6 тысяч.

    Причастные к туристическому бизнесу считают, что такое снижение временно и поток отдыхающих из Китая скоро вновь хлынет в Приамурье. Между тем чиновники амурского правительства уже в ближайшие дни обсудят эту ситуацию с китайской стороной.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/14/139612

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1696 сек.