Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Износ коммунальных систем в Белогорске может усложнить прохождение отопительного сезона
    20.06.2018 20:57 550

    Руководство Белогорска не исключает, что в предстоящий отопительный сезон могут случиться отказов в работе коммунальных систем из-за их износа до 60 %, устаревшего оборудования. Вопросы готовности к зиме обсудили на административном совете при главе Белогорска.

    Отмечено, что в целом сезон 2017-2018 годов прошел стабильно. Отпуск тепловой энергии осуществлялся по индивидуальным температурным графикам. Технологические сбои в работе оборудования имелись, но они устранялись в сжатые сроки и не повлияли на режим теплоснабжения, отметил замглавы по ЖКХ Александр Башун.

    Но анализ эксплуатации коммунальных систем жизнеобеспечения в условиях зимы показал, что относительно высокий уровень подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду не гарантирует и не обеспечивает бесперебойную работу. Возможны отказы в работе.

    «В этом и заключается работа администрации, управления ЖКХ, руководства ресурсоснабжающих предприятий, чтобы трудности, с которыми сталкиваемся, проходили незаметно для населения. В домах было тепло, но за этим стояла серьезная работа, – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Напомню, что за неделю до начала отопительного сезона прошлого года в Белогорске было мазута на три дня. Потом ситуацию удалось преодолеть и, скажем так, благодаря силе воли. Но в этом году есть опасения, что могут быть сложности, в том числе, с приобретением мазута. Ситуация на нефтяном рынке неоднозначная. А Белогорск остается самым мазутозависимым городом Амурской области».

    Специалисты отмечают, что первостепенная проблема – это стоимость мазута. С поставщиками ведутся переговоры о необходимых поставках, однако приобретение жидкого топлива по цене в 29,5 тысячи рублей за тонну считают невозможным. Чтобы приобрести объем, необходимый на отопительный период в настоящее время необходимо более 700 миллионов рублей. Вместе с тем никто не знает, какая цена на мазут сложится к началу отопительного сезона и во время него.

    «Предприятие могло бы приступить уже к созданию нормативного запаса, но цена за тонну пиковая, просто безумная, – отметил главный инженер «Городских энергетических сетей» Роман Марасанов. – В настоящее время активно готовимся к ремонтам на котельных. С 1 июля остановим все теплоснабжающие объекты, за исключением котельной «Берег». Горячее водоснабжение будет прекращено на месяц до 1 августа, для проведения необходимых работ. Одни из сложных предстоит выполнить на котельной «Южная». Здесь заменим аварийный котел. Демонтаж старого начнется уже на следующей неделе».

    Глава Белогорска Станислав Мелюков подчеркнул, что в период подготовки и проведения отопительного сезона все службы работают в особом режиме и выразил надежду на изменение конъюнктуры нефтяного рынка, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/20/139880

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1082 сек.