Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов
    03.07.2018 10:01 506

    Госдума на пленарном заседании во вторник, 3 июля, рассмотрит в первом чтении законопроект о расширении применения наказания для педофилов. Речь идет о пожизненном лишении свободы. Также будет обсуждаться возможность приостановления сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

    «Законопроектом вводится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия», – говорится в пояснительной записке. По мнению авторов, «в результате систематического сексуального насилия над ребенком, его здоровью, как правило, причиняется необратимый вред». В настоящее время пожизненные сроки возможны только при рецидиве случаев изнасилования детей, не достигших 14 лет.

    Одновременно проектом закона предусматривается внесение дополнений в статью 78 Уголовного кодекса РФ, согласно которым «сроки давности по невыявленным преступлениям в отношении малолетних детей не будут течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия». «Это решит проблему с невозможностью возбуждения уголовного дела в связи истечением сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности лиц, не достигших 12 лет, то есть находящихся в силу возраста в беспомощном состоянии. Причем данная оговорка затрагивает все преступления против половой неприкосновенности детей, независимо от категории тяжести», – поясняют разработчики.

    Кроме того, инициативой впервые предлагается установить дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление сексуального характера совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. «Совершение преступления любыми лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей также будет признаваться отягчающим вину обстоятельством», – приводит ТАСС слова Яровой.

    К отягчающим обстоятельствам, по ее словам, также предлагается отнести распространение порнографических материалов среди детей в интернете. В отдельный уголовный состав выделяются действия по понуждению несовершеннолетних к действиям сексуального характера через информационно-телекоммуникационные сети. Наказание в этом случае может составить до шести лет лишения свободы.

    Документом предусматривается ответственность за «ранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей» – в настоящее время карается ранее обещанное укрывательство как вид соучастия. По этой статье авторами предлагается ввести наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

    «Кроме того, мы предлагаем возможность присутствия психолога при проведении допроса с участием детей в ходе судебного следствия», – сообщила Яровая.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2017 году 9,6 тысячи несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4,245 тысячи детей пострадали от сексуального насилия, около 1,8 тысячи детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию, что составляет более 40 % от всех детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера.

    Более того, согласно статистике Следственного комитета РФ, зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей. Так, в 2017 году следователями СК РФ было возбуждено 13,5 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, из которых 7 тысяч дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности. При том, что в 2016 году было открыто более 5,8 тысячи подобных уголовных дел.

    «Все наши предложения сформированы на основании глубокого анализа статистики совершения преступлений и их характера с целью формирования комплексных мер упреждения и соразмерности наказания», - сказала Яровая. По ее словам, законопроект поддержан Верховным судом, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, Роскомнадзором, уполномоченным по правам ребенка, институтом имени Сербского.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/03/140381

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0995 сек.