Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На благовещенском полигоне твердых коммунальных отходов ввели строгий контроль за мусором
    06.07.2018 13:56 694

    7 июля первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов провел совещание с руководством ООО «Полигон», начальником и заместителем начальника управления ЖКХ по вопросу работы благовещенского полигона и снижения рисков загрязнения окружающей среды от утилизированного мусора. В управление ЖКХ поступило несколько жалоб – в основном от жителей села Садового – на задымленность от тлеющего мусора.

    Также с жалобой на дым с полигона житель Благовещенска обратился на «Прямую линию» президента в 2017 году и к главе региона Василию Орлову на личном приеме 2 июля. Как отметил начальник управления ЖКХ, жалобы направлялись руководству полигона, после чего оперативно принимались меры по ликвидации термоточек, приводящих к задымлению.

    «Необходимо принять те меры, которые не допустят попадания тлеющего мусора, привозимого на полигон, а также снизят загазованность от процессов гниения. Кроме того, важно обеспечивать ежедневный бесперебойный прием коммунальных отходов, так как на сегодня, до введения в работу "БлагЭко", данный полигон является единственным, который выполняет эти функции для всего города Благовещенска, а также села Чигири Благовещенского района», – сказал Владимир Константинов.

    Как сообщил директор ООО «Полигон» Владимир Семенов, уже выполняется ряд мероприятий, направленных на устранение замечаний. «Мусор у нас принимается в соответствии со всеми нормами и правилами. В июне Росприроднадзор провел проверку исполнения предписаний, выданных ранее, и существенных замечаний на момент проверки выявлено не было. Мы ввели обязательный строгий контроль за тем мусором, который привозят на территорию полигона. Если в бункере мусоровоза обнаруживается малейшее задымление, то выполняется сначала его устранение, а затем мусор перемещают на рабочую карту полигона. Также для более оперативного реагирования в случае самовозгорания мы добавили в работу дополнительную технику: погрузчик и самосвал», – рассказал директор ООО «Полигон».

    Кроме того, он сообщил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на обустройство откосов полигона: в связи с тем, что полигон эксплуатируется более 60 лет, высота складированного мусора достигла примерно 30 метров, и в настоящее ведутся переговоры с организациями для того, чтобы откосы покрыть специальным полотном, которое будет предотвращать попадание осадков и прямых солнечных лучей на бытовые отходы, что также минимизирует риск возгораний.

    «Специфика тушения тлеющего мусора в том, что его нельзя заливать водой, так как это лишь поспособствует процессам гниения, а значит, и выделению газа. Все термоточки устраняются либо засыпкой песком, либо трамбовкой мусора. Сделать это на откосах бульдозером очень сложно и небезопасно, а данные мероприятия решат эту проблему», – пояснил Владимир Сергеевич.

    В перспективе, с запуском мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» на полигон твердых коммунальных отходов будут привозить только несортируемый мусор, который останется после сортировки и будет спрессован в брикеты, что значительно снизит его объем и исключит прямой доступ кислорода, способствующего гниению, сообщает мэрия города.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140543

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1108 сек.