Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Садового лишились озера в центре села
    13.07.2018 19:21 582

    В селе Садовом Тамбовского района жители страдают от отсутствия воды в местном озере. Водоем располагается в центре населенного пункта. В прошлом году местные власти хотели его почистить – начали спускать воду, вывезли часть грунта с дна. Но работы прекратились, водоем зарос травой. Теперь искупаться и порыбачить, как раньше местные жители не могут.

    Некогда красивейший водоем теперь больше напоминает лужу. Достопримечательность села Садовое – озеро Алаторцево – стали осушать в прошлом году. Дно разворотили тяжелой спецтехникой, часть земли вывезли в поля. Местный сельсовет сделал это, чтобы почистить водоем. Но не довел до ума, считают люди.

    «Они приехали прошлый год, начали откачивать – покачали, покачали и уехали. Оставили до весны. Весной опять начали качать. Пригнали бульдозеры, экскаваторы, все накидали, и на этом все закончилось», – рассказал житель села Садовое Юрий Казанцев.

    Озеро Алаторцево располагается в центре села и существует с самого его основания. 78-летняя Александра Дымова живет в Садовом с 1966 года. Помнит, как молодой девчонкой приходила на озеро купаться.

    «Это природа. Я когда молодая была, после института, плавала. Видеть эту красоту, ты просто дышишь. это просто надо любить», – высказалась жительница села Садовое Александра Дымова.

    На озеро ходили не только купаться, но и рыбачить, причем круглый год. В озере до последнего водились карась, гальян, ротан, вьюн, пескарь, а также на озере жили птицы – утки, цапли, чайки. На дне били источники, которые теперь засыпали. Здесь устраивали гулянья на Новый год, Масленицу, День Ивана Купала и другие праздники, зимой катались на коньках. Теперь память о былых временах осталась лишь на фотографиях.

    «Помню, всегда по детству прибежишь, еще такими маленькими, карасей ловили. Да и так, до отчистки приходили рыбычить. Рыба была, хоть немножко, но ты поймаешь. Чистенько все, приятно, хорошо. А сейчас смысла сюда идти нет. Расстраиваться лишний раз только, да комаров кормить», – сказал житель села Садовое Владимир Кислицын.

    Еще жителей возмущает тот факт, что на очистку водоема они в прошлом году сдавали собственные деньги сельсовету. Ради доброй затеи жертвовали тысячи рублей. В итоге, говорят, собрали около 50 тысяч рублей. Однако, куда пустили эти средства, местная администрация не отчиталась, как и не сказала, что дальше будет с водоемом.

    Новый глава местного сельсовета, который меньше месяца назад заступил в должность, рассказал, что работы прекратили на летний период. Осенью, когда грунт подмерзнет и по нему сможет проехать техника, их обещают возобновить. Когда дно очистят, озеро вновь наполнят водой, выпустят рыбу и засыпят песком пляж. А деньги, которые жертвовали люди, пойдут на благоустройство территории. Как конкретно ими распорядиться, решат на общем собрании. Известно, что общая стоимость мероприятия – три миллиона рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/13/140853

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1475 сек.