30
31
  • В благовещенском чемпионате по автомногоборью наравне с мужчинами выступили три девушки
    15.07.2018 18:54 571

В Благовещенске состоялся первый этап чемпионата города по автомногоборью. Соревнования водителей прошли под девизом «Мы за безопасность на дорогах». На автодроме ВОА в водительском мастерстве состязались 16 автомобилистов, из них три девушки. Наравне с мужчинами они боролись за победу и в итоге все трое автомобилисток показали призовые результаты.

Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» организатор и главный судья чемпионата Виктория Тугарина, первый этап соревнований был посвящен теории – участники отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. «Вопросы были несложные, приближенные к особенностям движения в Благовещенске. На эту часть задания выделялось 15 минут. Так как у нас все водители со стажем вождения, затруднений ни у кого не возникло», – говорит Виктория. Второй этап посвятили практической части: «Прохождение зачетной трассы на время включало прохождение змейки передним и задним ходом, выполнение упражнения колея, параллельной парковки задним ходом, а также заезд в гараж задним ходом под углом в 45 градусов и разворот в закрытом пространстве. На второй этап выделялось максимум 20 минут, все успели выполнить поставленные задачи», – отмечает организатор.

В зависимости от класса автомобиля всех участников автомногоборья разделили на три класса. В первом было восемь участников. Первое место занял Владислав Муравецкий – на Honda Fit он проехал трассу быстрее всех, всего за 1 минуту 29 секунд. Второе место завоевал Сергей Архипов, который на Toyota Carina выполнил все упражнения за 1 минуту 32 секунды. На третьем месте оказался Сергей Архипов. Выступая на Toyota Vitz, он показал результат 1 минута 35 секунд.

Интересная борьба развернулась во втором классе, где выступали пять автомобилистов. С разницей в одну секунду второе и третье места поделили представители благовещенского автоклуба Midnight. При этом они оба выступали на Toyota Mark II. В итоге Екатерина Александрова показала результат 2 минуты 2 секунды, всего секунду уступив одноклубнику Михаилу Хархану. Первое место в этом классе занял Алексей Черенцов, выступавший на Honda Accord. Прохождение трассы у него заняло 1 минуту 55 секунд.

Самым сложным был третий класс – в нем боролись три участника. Они поделили пьедестал почета таким образом. Первое место завоевал Константин Грязнов на Toyota Harrier, показав время 1 минуту 47 секунд. Второе место заняла Тамара Любушкина – управляя Nissan Murano, она преодолела трассу за 2 минуты 18 секунд. Третье место за Аленой Кириленко, которая подчинила себе непростой автомобиль – полноприводную Toyota Caldina. Результат Алены: 2 минуты 44 секунд.

Трасса была одна для всех классов машин; в зависимости от габаритов автомобиля корректировали ширину пространства для маневров. При этом участникам давались один тренировочный и два «боевых» заезда. Время определялось по лучшему результату.

Победители получили медали и дипломы. Второй этап чемпионата Благовещенска по автомногоборью состоится 2 сентября. Его участников ждут новые вопросы по теории вождения и новые, более сложные, упражнения. Местом проведения соревнований станет автодром ВОА по адресу: Благовещенск, улица Промышленная, 6.