Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Экологическому» автопробегу в Приамурье помешал паводок
    25.07.2018 17:01 574

    Паводок внес коррективы в маршрут традиционного автопробега «Заповедными тропами», который состоялся на территории Амурской области. Защитники природы и общественники смогли добраться лишь до Новокиевского Увала, хотя по планам конечной точкой автопробега был Февральск.

    Как сообщает пресс-служба Управления по охране животного мира Амурской области, несмотря на это, северные поселки региона все равно не останутся без внимания. Автопробег планируется продолжить в сентябре.

    В течение двух дней представители общественных организаций «АмурСоЭС», ДОП «Барс», «Стоп сеть!» и Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ – всего 11 человек – работали в Новокиевском Увале. Специалисты и бойцы «экологического десанта» общались с жителями села, рассказывали о заказниках, расположенных в районе, а заодно проводили анкетирование.

    «Прошлым летом автопробег уже заезжал в Новокиевский Увал, и, как оказалось, не зря. По сравнению с прошлым годом жители села стали намного больше знать о заказниках, памятниках природы и просто красивых местах своего района. Они охотно отвечали на вопросы и порой даже удивляли нас новыми сведениями. Так что мы работаем не напрасно, и это очень приятно», – отметил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира Приамурья Михаил Лесик.

    В Мазановском районе расположены сразу шесть заказников. И еще четыре памятника природы на реке Селемдже – это красивейшие утесы Дагмарский и Абайканский, а также Леонтьевский и Молчановский сосновые боры.

    Но больше всего экологическому десанту радовались дети. Они с большим удовольствием принимали участие в играх и познавательных развлечениях, которые проводили для них участники автопробега. Особенный интерес у юных сельчан вызвал мастер-класс по изготовлению травника, который до этого амурчане видели только в магазинах. Процесс, между тем, оказался очень прост – в носок засыпаются опилки вместе с семенами трав, затем будущий травник аккуратно завязывается и разрисовывается. А дальше его останется только поливать и ждать, когда начнет прорастать травка.

    Также детям очень понравилось смотреть, как воздушные шары в умелых руках мастеров буквально за минуту превращаются в разноцветных животных. А участники автопробега по ходу дела рассказывали юным амурчанам, какие из этих зверей водятся в их районе, а какие нет, что они любят и кто из животных находится под охраной.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141363

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1054 сек.