Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сброс воды на Бурейской ГЭС может отразиться на соседних регионах
    26.07.2018 16:59 851

    На Бурейском водохранилище наблюдается приток воды. Если уровень приточности сохранится, то, по правилам, на ГЭС начнут сбрасывать воду. Об этом говорили на заседании правительственной комиссии при участии министра МЧС России Зиничева. Прозвучало также, что на Приамурье начало сбросов никак не отразится. Но это ощутят соседние регионы.

    На заседании было озвучено, что основной гребень паводка из Забайкалья проходит по южным районам Амурской области. Однако там особых угроз не ожидается.

    Что касается Зейской ГЭС, то по ней никаких вопросов не возникает – так как свободный объем водохранилища способен принять интенсивный паводок в бассейнах реки Зея.

    «Ситуация на Бурейском водохранилище выглядит иначе. Здесь с 11 июля идут большие паводки. Уровень воды с 11 июля поднялся уже более чем на 5 метров, поэтому мы приближаемся к отметке, которая регламентирована основными правилами использования водных ресурсов и говорит, что для дальнейшего пропуска летних паводков с отметки 254 Балтийской системы –начинается транзит стока», – рассказал Андрей Макаров, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Амурского бассейнового водного управления.

    Другими словами, при достижении отметки в 254 метра в водохранилище, на ГЭС должен начаться сброс воды. Пока до этого уровня еще есть около двух метров.

    «Уровни воды бьефа Бурейской ГЭС на сегодняшнее уро составляют 252 метра, при среднесуточной приточности 3 785 кубических метров в секунду. До нормального подпорного уровня остается у нас 1 метр 94 сантиметра. При сохранении уровня приточности, согласно правилам использования водных ресурсов, необходимо будет проводиться сброс в пределах двух тысяч кубометров в секунду. Что создаст дополнительный объем воды в реке Амур. Он никоим образом не скажется на территории области, но может сказаться по территории Еврейской Автономной области и Хабаровского края. Для проработки вопроса и минимизации последствий 27 июля запланировано заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов Зейской, Бурейской и Нижнее-Бурейской ГЭС», – сообщил Алексей Венглинский, заместитель председателя правительства Амурской области.

    Интенсивность подъема воды за сутки в Бурейском водохранилище за сутки на утро 26 июля составила 52 сантиметра.

    «Прогноз дальневосточного управления гидрометеослужбы говорит о том, что достаточно высокие приступки на уровне 5 тысяч метров кубических будут сохраняется в ближайшие три дня. В пятницу на заседании межведомственной рабочей группы будут обсуждаться варианты увеличения пропуска воды с Бурейского водохранилища. Ожидая, что по Среднему Амуру гребень паводка находится в Иннокентьевке, выше устья Буреи на 108 километров, к 28 числу он будет в устье Буреи с максимально прогнозируемым уровнем воды 810 сантиметров нулевого графика. Начиная попуски с 30 числа, мы тем самым увеличиваем уровень воды, но уже после прохождения максимального гребня паводка», – пояснил Андрей Макаров.

    Что касается гребня забайкальского паводка, то в течение недели он будет проходить территорию Амурской области с выходом на территорию Еврейской автономии и Хабаровского края, сообщили на заседании.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/26/141414

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1064 сек.