Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Деятели культуры и искусства Приамурья собирают подписи: как никогда, сейчас «Амурская осень» не уместна
    21.08.2013 09:50 369
    увеличить
    Архив ИА "Амур.инфо"
    Деятели культуры и искусства Амурской области обратились с открытым письмом к губернатору Амурской области и Оргкомитету российского фестиваля кино и театра «Амурская осень – 2013». 14 известных амурчан оставили свои подписи за то, чтобы перенести фестиваль на следующий год. Среди обратившихся – народные артисты России Анна Лаптева и Владимир Матвеев, а также доверенные лица Владимира Путина – директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина и председатель правления Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», амурский журналист, член оргкомитета фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Логвинов обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с просьбой отменить или перенести «Амурскую осень–2013». Копия письма была отправлена также президенту фестиваля Сергею Новожилову.

    Союз кинематографистов России и оргкомитет «Амурской осени» выступили за проведение фестиваля в срок. Под обращением подписались 26 артистов.

    Амур.инфо полностью публикует обращение амурских деятелей культуры и искусства.

    «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Губернатору Амурской области О.Н.Кожемяко,

    Оргкомитету Открытого Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень- 2013»

    Уважаемые члены оргкомитета! Уважаемый господин Президент Фестиваля! Уважаемые деятели театра и кино России!

    Умозрительно и отстранённо можно понять и принять любую человеческую позицию в дискуссии «Быть или не быть «Амурской осени-2013»?» , развернувшейся на фоне затопленной и терпящей небывалую беду Амурской области. Но только – отстранённо и умозрительно. И сильно издалека.

    И впрямь, если на самом деле катастрофическая паводковая ситуация находится на расстоянии 8-9 тысяч километров от Москвы, можно рассуждать о жизненной необходимости проведения фестиваля на Амурской земле именно в те сроки, которые были определены ещё в прошлом году. И даже росчерком пера согласиться с устроителями Фестиваля во главе с С.Новожиловым, что иначе нельзя. Иначе будет неправильно?!

    26 великих российских творцов нашей эпохи подписали обращение в поддержку нынешней «Амурской осени». Творцы великие – без тени иронии! Эмоционально, ярко, убедительно написали о том, сколь необходима в этот трудный период дружеская поддержка и доброе участие потерпевшим и пострадавшим, весомо поставили свои замечательные, красивые имена... И для пущей убедительности о фронтовых бригадах упомянули. О тех, что дух бойцам поднимали на передовой.

    Так ведь, уважаемые наши звёздные соотечественники, то было как раз на передовой! Не после и не из московского кабинета, не из кулуаров Дома Кино и Союза кинематографистов, а прямо – на фронте. «Фронт», а точнее – потоп – сейчас в Приамурье. У нас. В Благовещенске, Владимировке, Ивановке, в Мазании и Серышево, в почти ста затопленных населённых пунктах. Не подтопленных, как скромно определяют сегодня чиновники всех рангов, а именно – затопленных. По самую крышу. И это у нас залиты поля, гибнут элитные стада коров, это у нас уже нет никаких надежд на урожай. В нашей житнице Дальнего Востока, Амурской области!

    Где же сейчас Ваша фронтовая бригада, уважаемый Никита Сергеевич Михалков? Готовится к Празднику? Занимается дискуссией на заданную тему?

    Разве можно в Москве увидеть и прочувствовать все масштабы и весь ужас постигшей наших земляков трагедии? У сотен семей уже нет дома. И этот дом в сентябре у них не появится однозначно. У десятков тысяч людей под воду ушло всё! И это всё у них точно не появится к середине сентября, когда будет гудеть и «фестивалить» «Амурская осень»!

    Вы только вдумайтесь: Конкурс московской антрепризы на затопленной Амурской земле. Нонсенс! Может быть, разумнее провести этот Конкурс в Москве, или в ближайшем подмосковном Переделкине (Солнцеве, Одинцове....), а все, неизрасходованные на перелеты и командировочные, деньги перечислить в фонд помощи пострадавшим от наводнения амурчанам? Можно и встречи творческие организовать так же. И с тем же результатом. Да люди вам, дорогие наши и любимые творцы, до последнего дня своего благодарны будут! И свечи во здравие ставить, и молиться за вас и за детей ваших до седьмого колена...

    В нашем доме сейчас масса проблем. Уйдёт вода - грядёт зима: уже сегодня, 20 августа, ночами чуть выше десяти по Цельсию. Как никогда, сейчас фестиваль не уместен. Подумайте хорошенько и приезжайте в следующем году. Это только повысит рейтинги праздника. Мы любим кино, театр, мы уважаем огромную работу организаторов и устроителей «Амурской осени», это вам всем хорошо известно: люди в Приамурье гостеприимны и открыты. Встречаем, как родных! И встретим, будьте уверены, когда справимся с бедой. И за помощь, коли таковая будет, всем миром спасибо скажем.

    С уважением,

    Нина Дьякова, поэт, публицист, дважды лауреат премии губернатора Амурской области;

    Анна Лаптева, народная артистка России;

    Юрий Роголев, заслуженный артист России;

    Владимир Матвеев, народный артист России;

    Сергей Ерёменко, композитор, зав.музыкальной частью Амурского театра драмы, лауреат премии губернатора Амурской области;

    Ольга Черевко, главный балетмейстер Амурского театра драмы;

    Татьяна Бедина, заслуженный работник культуры России, директор Амурского театра драмы, доверенное лицо В.В.Путина;

    Василий Веровчук, главный художник Амурского театра драмы, заслуженный артист Амурской области;

    Жаккелина Орлова – председатель правления Амурского областного союза женщин, доверенное лицо В.В.Путина;

    Лариса Фокина, председатель правления Амурской областной общественной молодёжной организации «Пульс»;

    Татьяна Бедёрина, директор Центральной детской школы искусств г. Благовещенска, заслуженный работник культуры России;

    Ия Дегтярёва, заслуженный работник культуры России;

    Пётр Козец, заслуженный артист России, председатель Амурской организации Союза Театральных Деятелей России;

    Игорь Булатов, заслуженный артист России;

    (подписи продолжают собираться)».


    Эта статья в категориях:  СМИ, областная власть, наводнение 2013, культура.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/21/8.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 273

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1242 сек.