30
31
  • Благовещенец Самвел Казарян стал победителем первенства Европы по самбо
    12.04.2016 10:22 477

Во вторник, 11 апреля, во Франции, в городе Тулуза завершается первенство Европы по самбо. Золотую медаль в своей категории завоевал благовещенский спортсмен Самвел Казарян. В финале он победил соперника из Армении.

Программа соревнований была рассчитана на четыре дня. В третий день определялся победитель в весовой категории до 74 килограммов по группе юниоры. Именно в ней за сборную России выступал Самвел Казарян.

19-летний Казарян – воспитанник тренера Дмитрия Богодиста – занимается самбо с шести лет. Право выступить на первенстве Европы он получил, став серебряным призёром первенства России в феврале этого года. На его счету уже имеются золотые медали первенств России, Европы, а в октябре 2014 года в Южной Корее благовещенец выиграл первенство мира, сообщает сайт министерства спорта Амурской области.

Примечательно, что в группе до 74 килограммов в полуфиналы вышли представители бывшего СССР – родины самбо. Кроме благовещенца, за выход в финал боролись представители Армении, Украины и Беларуси. В последней схватке встретились Самвел Казарян и Геворг Хитарян. Амурчанин вышел из неё победителем и завоевал золото европейского первенства.

По итогам командных соревнований  девушки и юниорки России стали первыми. Они завоевали 14 золотых медалей из 19-ти. Юноши оказались только вторыми, немного уступив команде Грузии. У грузин в копилке семь золотых медалей, а у россиян – пять. Одна из них принадлежит благовещенскому спортсмену.