Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российских атлетов допустят к участию в Олимпиаде-2016 с одним условием
    22.06.2016 10:07 595

    В ходе V саммита Международного олимпийского комитета, прошедшего в Лозанне, был рассмотрен вопрос об участии сборной России в Олимпийских играх этим летом в Рио-де-Жанейро. Также обсуждалась неэффективность работы антидопинговых систем ещё шести стран: Аргентины, Израиля, Испании, Кении, Мексики и Украины, передают «Известия».

    У саммита не было правовых рычагов для принятия конкретных решений, однако он мог дать рекомендации исполкому МОК, который состоится 30–31 июля. Итоги заседания огласил президент МОК Томас Бах. Он подчеркнул, что российские спортсмены всё-таки будут допущены к летним Играм-2016. Но это будет касаться лишь тех атлетов, которые получат разрешение от международных спортивных федераций.

    «Решение об отстранении от Олимпиады касается только легкой атлетики. Но каждый атлет из России может получить разрешение на участие в Играх от международных спортивных федераций. Российские спортсмены, допущенные к Играм, будут участвовать в них в составе своей национальной сборной. Что касается лёгкой атлетики, то МОК уважает, одобряет и полностью поддерживает решение совета IAAF о продлении дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. IAAF проведет индивидуальную проверку каждого легкоатлета из России и Кении перед Олимпиадой в Рио. К Играм не будут допущены спортсмены, тренеры, врачи и все специалисты, которые были причастны к допинговым делам», – пояснил президент МОК.

    Иными словами, поехать на Игры в Рио смогут те российские легкоатлеты, которые сумеют за оставшееся время доказать свою непричастность к допинговым скандалам.

    Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков в своей речи перед представителями Международного олимпийского комитета подчеркнул, что сделать это будет непросто.

    «IAAF ссылается на недоверие к российской антидопинговой системе и на этом основании ставит под сомнение “чистоту” наших спортсменов. Однако на протяжении нескольких последних месяцев после того, как была остановлена деятельность РУСАДА и лишена аккредитации российская антидопинговая лаборатория, все пробы у наших атлетов брались под контролем антидопингового агентства Великобритании. Пробы направлялись за границу и проверялись в иностранных лабораториях в Кёльне и Лозанне. Поэтому возникает вопрос: какой антидопинговой системе не доверяет IAAF?», – сказал Жуков.

    «Совет IAAF “любезно” разрешил отдельным атлетам, которые смогут убедительно доказать, что они “не запятнаны российской системой, поскольку не находились на территории страны и подвергались проверке других антидопинговых систем”, подать заявку на получение разрешения выступать на международных соревнованиях. Только не за свою страну, а как “нейтральные” спортсмены. Хотелось бы понять, кто эти загадочные спортсмены и как российские атлеты, которые были отстранены от участия во всех международных соревнованиях, могут удовлетворять этим требованиям? И что такое “нейтральный” атлет? Как он может выступать на Олимпийских играх, не будучи включённым в заявку национальным комитетом своей страны?», – с недоумением спросил Глава Олимпийского комитета РФ.

    Ситуацию после саммита МОК прокомментировал спортивный юрист Михаил Прокопец. «Ничего позитивного в словах Баха я не услышал. Функционер заявил, что саммит не влияет ни на какие процессы, а все решения спущены на уровень международных федераций. В IAAF приняли решение отстранить нашу сборную, в IWF могут последовать этому же примеру. Без легкоатлетов и, возможно, тяжелоатлетов у нас будет серьёзный дефицит медалей», – сказал он.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112593

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1000 сек.