Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Слабослышащие амурчане собрались на турслёт – впервые за три года
    04.07.2016 17:45 765

    На турбазе под Благовещенском в минувшие выходные провели турслёт для людей с ограниченным слухом. Приехать на него смогли не только жители областного центра, но и Свободненского, Михайловского, Зейского и Белогорского районов – всего более 50 человек. 

    Для Валерия Комарова из Свободненского района это стало возможностью выбраться из дома, которая случается всего раз в год. Эта встреча – ещё и возможность отвлечься от работы, точнее, от ее временного отсутствия. Валерий – сборщик мебели, и пока заказов нет.

    «Мы разговариваем на разные темы, у нас сейчас главные темы: трудоустройство, болезни. Смешные шутки рассказываем. О будущих выборах думаем, как мы будем жить», – рассказал Валерий Комаров.

    Никита из Благовещенска вообще не может найти работу. Почти каждому из этих людей нужно тщательнее следить за здоровьем.

    Участников турслёта разделили на три команды. Им предстояло пройти полосу препятствий.

    «Надо укреплять своё здоровье, это получается благодаря таким мероприятиям. Отдохнуть, встретиться со своими друзьями. Нам очень важно общение!» – рассказала председатель Белогорского отделения Всероссийского общества глухих Наталья Поздеева.

    На годовую социальную программу «Мы слышим сердцем» выделили 200 тысяч рублей по областному гранту. И турслёт – только одно из многочисленных мероприятий, куда смогли поехать 50 амурчан.

    «Нам нужно вывезти людей из отдалённых районах, деревушек. У нас из Черемисина, из Зейского района приехали. Вывести в люди. Чтобы они здесь общались, здесь же и переводчики со всех местных отделений. Могли свои проблемы высказать», – рассказала специалист Амурского отделения Всероссийского общества глухих Анна Боброва.

    «У меня родители неслышащие, сама я родилась слышащей. Но в детстве у меня были осложнения. Гайморитом заболела, и тоже слух упал. Жесты хорошо знаю, познакомилась с глухими, перешла в глухую школу», – рассказала участница турслета из Благовещенска Мария Ушакова.

    На таких мероприятиях обычно заводят друзей, а иногда создают семьи. Супруги Решетневы вот уже почти 30 лет вместе.

    «Мы люди возрастные, но нам не скучно, мы стараемся участвовать во всех мероприятиях. И всегда вместе, не разлей вода всю жизнь!» – рассказала Нина Решетнева.

    Подобное мероприятие уже было три года назад. В этот раз программа стала ещё насыщеннее. Активисты искали клад, покоряли горы, в том числе водные. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/04/113084

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 348

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1034 сек.