Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россия поедет на Олимпиаду–2016
    25.07.2016 09:24 492

    Международный олимпийский комитет отказался отстранить Россию от Олимпиады. Однако в Рио-де-Жанейро смогут поехать не все спортсмены, сообщает «Интерфакс». К участию в соревнованиях допустят только тех российских спортсменов, кто будет соответствовать ряду условий.

    Главное из них заключается в том, что спортсмен, рассчитывающий на участие в Играх, не должен был быть когда-либо уличён в применении допинга. Кроме того, ему придётся провести дополнительную антидопинговую проверку, сдать анализы на допинг. Кандидатуру атлета должна рассмотреть сначала международная федерация, курирующая соответствующий атлету вид спорта, а затем – экспертом Спортивного арбитражного суда.

    Успешно прошедшие эту многоходовку спортсмены выступят в Рио, но уже понятно, что в их числе не окажутся легкоатлеты: Международная ассоциация легкоатлетических федераций ранее уже отказала россиянам в допуске на Игры, сделав исключение лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая в течение нескольких лет жила и тренировалась вне России. Иски всех 68 атлетов, решивших оспорить вердикт федерации, были отклонены.

    Объясняя решение МОК не отстранять Россию от Олимпиады, его глава Томас Бах заявил: «Результат, который вы можете видеть в нашем решении, предполагает презумпцию невиновности российских спортсменов, чтобы они избежали коллективной ответственности».

    Также Бах сообщил следующее: «Чиновники российского министерства спорта не смогут получить аккредитацию на Олимпийские игры», – сказал он, напомнив, что «МОК учредил дисциплинарную комиссию, которая продолжит расследование обвинений». В то же время Бах отметил, что и «российская сторона имеет право быть услышанной и представить свои доводы».

    Проблемным представительством в сборной России, помимо легкоатлетов, является тяжёлая атлетика. «Проблемы могут возникнуть с некоторыми федерациями, международная федерация тяжелой атлетики имеет к российской федерации вопросы, но тут и к Болгарии, Белоруссии, Казахстану вопросы, надеюсь, что российская федерация оперативно поработает, ОКР и мы её поддержим», – сказал министр спорта Виталий Мутко. Он выразил уверенность, что большинство спортсменов  – членов олимпийской сборной – смогут выполнить жесткие критерии, предъявленные Международным олимпийским комитетом.

    «Что касается критериев, которые предъявлены сборной команде России накануне Олимпийских игр, они, конечно, очень жёсткие. Это определённый вызов для нашей команды, но уверен абсолютно, что большинство сборной команды России подтвердят эти критерии», – заявил Мутко.

    20 июля исполком ОКР утвердил состав сборной России, в него вошли 387 спортсменов, включая легкоатлетов.

    Отсутствие легкоатлетов уже снизит шансы российской команды на высокие позиции в медальном зачете, поскольку в Играх не смогут принять участие целый ряд олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и Европы. Например, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая на июньском чемпионате России в Чебоксарах показала лучший результат сезона в мире (4,9 метра). На победу в Рио также мог рассчитывать действующий чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков.

    Однако есть надежда на виды спорта, в которых представители отечественного спорта доминируют – в частности, синхронное плавание. художественная гимнастика, высокие шансы на бокс, борьбу – вольную и греко-римская, дзюдо, фехтование.

    Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдёт с 5 по 21 августа.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/25/113867

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1457 сек.