30
31
  • Россия уверенно выиграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу
    15.06.2018 01:57 818

Победой со счетом 5:0 закончился первый матч России в рамках чемпионата мира по футболу. Хозяева турнира играли самую первую игру мундиаля со сборной Саудовской Аравией. Она прошла в четверг, 14 июня, в Москве. Авторами голов стали Газинский, Дзюба, а Черышев сделал хет-трик.

На матче присутствовали первые лица обоих государств, чьи сборные играли на поле: президент Владимир Путин и король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Между ними на трибуне сидел президент FIFA Джанни Инфантино. Он поприветствовал зрителей на русском и арабском языках, а затем – уже на английском заявил: «Футбол завоюет Россию! И из России футбол завоюет весь мир!».

Первый удар по мячу сделали арабы, но уже на 12 минуте счет открыли россияне. После розыгрыша углового и точного верхнего паса в штрафную мяч головой в дальний угол ворот отправил Юрий Газинский.

Затем, особенно после ухода с поля Алана Дзагоева, который упал на поле, схватившись за ногу, во время атаки России, хозяева сбавили темп, стремясь удержать имеющееся преимущество. Но ближе к концу первого тайма атака россиян снова усилилась – и второй гол был забит перед самым добавленным временем. Денис Черышев – который как раз и вышел вместо Дзагоева – после долгой и упорной борьбы в штрафной обошел защитников и пробил в упор по воротам Саудовской Аравии.

Во втором тайме счет долго не менялся. Затем на поле вышел Артем Дзюба. Он не пробыл на поле и двух минут, как забил третий гол – также головой. А уже в добавленное время снова отличился Денис Черышев: забив гол дальним ударом с большой дистанции, а затем почти сразу реализовав штрафной удар.

Следующий матч - со сборной Египта - команда России проведет 19 июня в Санкт-Петербурге.