30
Партнёры
  • Португалия пробилась в финал Евро-2016, обыграв сборную Уэльса
    07.07.2016 09:27 470

Сборная Португалии с сухим счётом обыграла команду Уэльса в первом полуфинале чемпионата Европы по футболу, став первым определившимся финалистом. Об этом сообщает «Лента.ру». Игра состоялась в среду, 6 июля, во французском Лионе и завершилась со счётом 2:0 в пользу португальцев.

Открыть счёт не удалось довольно долго. Первый раз «распечатать» ворота противника удалось лишь на 50-й минуте. Гол реализовал нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Зато второй гол не заставил себя ждать – буквально через три минуты отличился атакующий полузащитник «Валенсии» Нани, лишив сборную Уэльса всякой надежды на победу.

Стоит отметить, что это первая победа сборной Португалии на Евро-2016, которую удалось одержать в основное время.

Для Криштиану Роналду этот чемпионат стал счастливым – ему удалось повторить рекорд француза Мишеля Платини по количеству забитых мячей на ЧЕ по футболу. На счету обоих стало по 9 голов. При этом у Роналдо остаётся возможность улучшить результат.

Ранее на турнире Роналду установил ещё один рекорд, став первым футболистом, отличившимся на четырёх чемпионатах Европы. Роналду забил два мяча на чемпионате Европы 2004 года (грекам и голландцам), один на континентальном первенстве 2008 года (чехам), три на Евро-2012 (два мяча голландцам, один – чехам) и на нынешнем турнире (два гола венграм, один валлийцам), передаёт ТАСС.

В финале подопечные Фернанду Сантуша сыграют с победителем встречи Франция – Германия, которая пройдёт в четверг, 7 июля.