30
31
  • Вратарь Акинфеев установил антирекорд России и СССР по пропущенным мячам
    11.11.2016 12:20 662

Вратарь национальной российской команды Игорь Акинфеев установил абсолютный антирекорд, став самым пропускающим голкипером в истории футбольных сборных РФ и СССР. Об этом пишет «Лента.ру».

В товарищеском матче с командой Катара, прошедшем накануне, Акинфеев пропустил первый гол с пенальти – на 35-й минуте встречи отличился защитник катарцев Буалем Хухи. Этот мяч стал для россиянина 71-м пропущенным за национальную сборную. Таким образом, голкипер обошёл Рината Дасаева и Льва Яшина, в «копилке» которых значатся по 70 пропущенных мячей. Матч против Катара стал для Акинфеева 93-м. Дасаев провёл за национальную сборную 91 игру, Яшин – 74.

При этом, как отмечает Life.ru, по среднему показателю Акинфеев всё же опережает двух легендарных советских вратарей – он пропускает 0,763 мяча за игру, у Дасаева соответствующий показатель равнялся 0,769, у Яшина – 0,95.

Действующий главный тренер сборной России Станислав Черчесов – пятый в общем списке самых пропускающих голкиперов национальной сборной. Его ворота «распечтаывали» 38 раз в 49 играх (в среднем 0,78). Впереди него располагается член прошлого тренерского штаба сборной Сергей Овчинников – 40 мячей в 35 встречах (в среднем 1,14).

Встреча сборных России и Катара состоялась в Дохе в минувший четверг, 10 ноября, и завершилась поражением нашей команды со счётом 1:2. Второй гол в ворота Акинфеева провёл Карим Будьяф. Среди наших футболистов отличился Александр Самедов (на 5-ой минуте матча он удачно реализовал пенальти).