Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Госдуме обсуждают «пакет Яровой»: новые законы ограничат конституционные права россиян
    23.06.2016 14:49 397

    В пятницу, 24 июня, Госдума может принять во втором и третьем чтениях «антитеррористический» пакет, внесённый депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Он содержит поправки в десятки законов, которые расширяют полномочия государства, ужесточают контроль над жителями страны и ограничивают конституционные права. Власти смогут лишать россиян гражданства, не выпускать из страны, получить доступ к телефонным разговорам и электронной переписке, сообщает ИА «Медуза»

    В частности, законопроект Ирины Яровой предлагает лишать гражданства за некоторые преступления террористической и экстремистской направленности. Например, по статье 282 «Возбуждение ненависти и вражды», по которой можно сесть за перепост картинки в социальной сети. Гражданства лишат и тех людей с двойным гражданством, которые пойдут служить в иностранную армию, правоохранительные или судебные органы. Или будут – без согласования с российскими властями – участвовать в работе международных организаций, в которых Россия не представлена.

    Прямой конституционный запрет на лишение россиян гражданства обходится авторами «пакета Яровой» довольно просто: работу в международных организациях или иностранных государственных органах предлагается считать именно «добровольным волеизъявлением лица, выраженным в форме совершения действий».

    Новая статья УК (205.6) называется «несообщение о преступлении». По ней будут привлекать к ответственности тех, кто не сообщил правоохранительным органам «о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило» преступления некоторых категорий: от международного терроризма до вооруженного мятежа.

    Могут ввести ещё одну статью, по которой можно сажать за посты в соцсетях. Законопроект усиливает ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в Интернете. Максимальное наказание – семь лет лишения свободы и лишение гражданства.

    За перепост можно не просто сесть, но и стать невыездным. Права покидать Россию могут лишиться люди с непогашенной или неснятой судимостью за некоторые виды преступлений.

    Операторов связи и «организаторов распространения информации» в Интернете обяжут хранить на территории России записи звонков («голосовую информацию»), переписку, изображения, звуки, видео- и другие сообщения пользователей. Срок хранения — до шести месяцев с момента передачи, приёма или обработки. В реестр «организаторов распространения» может попасть владелец любого ресурса, где можно обмениваться электронными сообщениями. Все эти данные надо будет передавать в правоохранительные органы, если они понадобятся для оперативной работы. Если законопроект примут, документ вступит в силу с 1 июля 2018 года.

    Власти хотят жёстче регулировать религиозную сферу. В статье о свободе совести и вероисповеданий появится определение понятия «миссионерская деятельность». Ей депутаты считают более или менее любую религиозную практику вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ – богослужения, церемонии, распространение литературы и других материалов, чтение проповедей. «Распространение веры и религиозных убеждений» через СМИ и в интернете тоже считается миссионерством. Если «пакет Яровой» примут, миссионерской деятельностью смогут заниматься только представители зарегистрированных организаций и групп — или люди, которые заключили с ними официальный договор. Любую миссионерскую деятельность в жилых помещениях, кроме богослужений, церемоний и обрядов, хотят запретить.

    Власти хотят законодательно запретить распространение некоторых идей – например, тех, которые призывают к экстремизму, заставляют людей отказываться от медицинской помощи, отдавать своё имущество религиозной организации и прочих.

    В предыдущей редакции Уголовного кодекса была учтена ответственность за организацию, участие, призывы к массовым беспорядкам, а также за прохождение обучения для участия в них. Теперь статья дополнится еще одной частью: в России будут судить еще и за «склонение, вербовку или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков.

    Законопроект предлагает внести поправку, которая обяжет «операторов почтовой связи» следить за тем, чтобы в посылках не было ничего запрещённого. В список запрещённого для пересылки входят: деньги, оружие, наркотики, яды, скоропортящиеся продукты и вещества, которые могут навредить сотрудникам почты или повредить другие посылки. Проверять посылки предлагается с помощью рентгена, металлоискателей и других подобных устройств.

    Новый закон сильно расширяет список статей, по которым можно судить подростков, достигших 14-летнего возраста. Раньше таких составов было 22, теперь их может стать на десять больше. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112665

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1001 сек.