Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Протесты амурчан: на выборах испортили больше 30 тысяч бюллетеней
    23.09.2016 12:11 1758

    31 663 избирательных бюллетеня признаны недействительными по итогам выборов 18 сентября в Амурской области. Всего в регионе для выборов депутатов Госдумы РФ и заксобрания было отпечатано 2,5 миллиона бюллетеней. Таким образом, почти 1,25 % бюллетеней «выбыли» из гонки. Корреспондент ИА «Амур.инфо» пообщался с амурчанами, которые по каким-либо причинам бюллетени испортили, один рассказал, что забрал документ с собой.

    Как сообщила ИА «Амур.инфо» заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова, больше всего признано недействительными бюллетеней по выборам депутатов-одномандатников в Госдуму – 17 221. На выборах в Госдуму по партиям неверные данные внесены в 6 581 бюллетене. На выборах в Законодательное собрание Амурской области недействительным признан 7 861 бюллетень.

    Недействительным бюллетень считается в том случае, если он не содержит ни одной отметки или наоборот, более, чем одну отметку в квадратах напротив фамилий кандидатов.

    Заместитель председателя избиркома региона отметила один случай – в Благовещенске избиратель на одном бюллетене написал обращение-пожелание – «Сделайте дорогу». В ближайшее время среди членов избирательной комиссии пройдёт совещание, на котором обсудят, в том числе, ситуацию с испорченными бюллетенями, специалисты озвучат другие известные случаи.

    На прошлых выборах в Госдуму, в 2011 году, в Амурской области недействительными были признаны 6 230 бюллетеней. На выборах в заксобрание – 7 932.

    Жители Российской Федерации довольно активно делились в социальных сетях фотографиями бюллетеней, которые они или кто-то из знакомых испортили. Амур.инфо сделало подборку:

    Между тем, ИА «Амур.инфо» взяло комментарии у некоторых амурчан, кто-то забрал бюллетень с собой, кто-то испортил.

    «Портить бюллетени приходится потому, что у меня и всех остальных граждан отняли право голосовать против всех. Это очевидное ограничение нашего конституционного права. Поэтому, если кандидата нет, я порчу бюллетени. На минувших выборах я так поступил с бюллетенем в Госдуму. Если честно, сначала хотелось подписать снизу "голосую за Джона Сноу", но это все-таки клоунада. Поэтому я просто зачеркнул все графы и написал "достойных нет"», – рассказал информагентству благовещенец Андрей.

    «Ничего, собственно, незаконного – один из трёх бюллетеней я унёс с собой. Я предварительно интересовался в избиркоме, законно или незаконно это делать, мне так и не смогли ответить. Говорили, что запрета на это нет в законе. Я говорю – что запрещено, то не разрешено? Мне говорят – нет, у нас закон другой, у нас ,что не разрешено, то наоборот, запрещено. В общем, было весьма странно. Главный их аргумент был – что если вы вынесете, это может использоваться в каруселях, в подмене, вбросах и прочих вещах. Я пришёл за 10 минут до закрытия участка, и оставил один бюллетень при себе. То есть по совпадению всех моментов я обошёл ту их главную претензию . Я был самым последним избирателем на участке, более того, остался на участке после его закрытия, поэтому никуда я их вбросить, что-то ещё сделать, конечно, не мог. Вообще, при подсчёте были такие, как мне известно, интересные оригинальные, я бы сказал, штуки – когда откладывали испорченные бюллетени, то было – где там в каждой клеточке – галочка, знак проставлен, или писали нехорошие слова, что-то такое. То есть такие моменты были, вполне немало», – рассказал подробно ИА «Амур.инфо» житель Амурской области Олег.

    Он добавил: «Однажды, когда я голосовал в Благовещенске на участке в районе тепличного комбината, в прошлый раз, у меня там отобрали всё. Когда я даже пришёл с фотоаппаратом, будучи журналистом, было редакционное удостоверение, не нужна была никакая аккредитация, когда я спросил – можно ли сфотографировать пустой бюллетень на пустом столе, мне сказали – здесь вообще ничего нельзя фотографировать, привели стража порядка, отобрали всё, что могло снимать, мобильный телефон. Я даже писал жалобу в прокуратуру. Ответ был, они переадресовали на областной избирком, областной – на председателя местной комиссии, честно говоря, все нюансы я уже не помню, смысл в том, что результаты по выборам – тогда были выборы в заксобрание и на пост главы Чигиринского сельсовета – на этом участке отменили».

    «Я просто намеренно проставила галочки против каждой фамилии, там, где голосование было по одномандатным – в думу и загсобрание. Ни один из кандидатов мне не нравится, мне вообще не нравится, что происходит в политике, но при этом не ходить и вообще не голосовать считаю неправильно, чтобы мой голос никто не использовал. Я хотела бюллетень вообще с собой забрать, но потом где то вычитала просьбу члена УИК этого не делать, потому что когда при пересчёте у них случаются расхождения, приходится пересчитывать до ночи, пожалела их», – поделилась горожанка Анна.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/23/116060

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1229 сек.