Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врио губернатора Приамурья Василий Орлов встретился с Дмитрием Медведевым
    08.08.2018 09:36 762

    Врио губернатора Амурской области Василий Орлов встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Они обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Приамурья, а также ход ликвидации последствий паводка, произошедшего в июле текущего года.

    Небольшая стенограмма встречи опубликована на сайте Российского правительства. Дмитрий Медведев начал с вопроса, как обстоят дела в регионе после прошедшего паводка. Василий Орлов поблагодарил премьер-министра за «существенную своевременную помощь» правительства в ходе ликвидации последствий стихии.

    Врио губернатора рассказал, что в регионе был дислоцирован региональный поисково-спасательный отряд, прилетал министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев. Отметил, что в области были готовы к более тяжелому развитию ситуации, были созданы эвакуационные пункты, для того чтобы избежать таких последствий. Однако обошлось без эвакуации населения. Вместе с тем Василий Орлов озвучил, что нанесенный стихией ущерб только дорожному хозяйству предварительно составляет порядка 500 миллионов рублей, по сельскому хозяйству – 1,2 миллиарда рублей.

    «Мы сегодня актируем этот ущерб и работаем с соответствующими министерствами в Правительстве. Я очень попросил бы Вас дать соответствующие поручения, чтобы нам оказали поддержку», – с такой просьбой обратился к Дмитрию Медведеву Василий Орлов.

    «Понятно. Но нужно окончательно разобраться с объемами бедствия. Поручения я, конечно, дам – и в адрес Минфина, и в адрес других ведомств, которые этим занимаются», – ответил премьер-министр.

    Затем он поинтересовался о развитии Амурской области в целом и об успехах Василия Орлова за те несколько месяцев, что он является врио губернатора. Василий Орлов ответил, что ситуация в регионе прогнозируемая, стабильная, рост экономики в текущем году составит 4,6%. По прогнозам вырастет и валовый региональный продукт. Рост ВРП прогнозируется и в ближайшие 6 лет. А в некоторые годы рост экономики должен составить до 15% в год.

    «Это связано с реализацией очень крупных инвестиционных проектов на территории региона. В первую очередь это проект «Сила Сибири», Амурский газоперерабатывающий завод, строительство космодрома. Мы с большой надеждой ждём, что к нам придёт «Сибур» с инвестициями 555 миллиардов рублей. Вторая очередь космодрома. Все это в совокупности создаст порядка 13 тысяч рабочих мест и позволит решить главную задачу – сохранения и приумножения населения на Дальнем Востоке, потому что именно высококвалифицированные, высокооплачиваемые рабочие места удерживают население в регионе. Конечно, это отразится и на бюджетной составляющей. Средства, которые бюджет дополнительно получит, будут направлены на развитие социальной сферы в регионе», – отметил Василий Орлов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/08/141911

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1742 сек.