Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,5 °C21:01
Подробнее
Давление: 753,9 мм рт. ст. · Влажность: 49,7% · Измерение: 06.11.2026 21:01
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Военные из группировки «Восток» приехали в Приамурье, чтобы поддержать бойцов и их семьи

Военные из группировки «Восток» приехали в Приамурье, чтобы поддержать бойцов и их семьи
Фото: Восточный военный округ

Рабочая группа группировки войск «Восток» завершила масштабную поездку по Амурской области. Визит был посвящен поддержке военнослужащих и их близких. Группу возглавил заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе генерал-лейтенант Роман Греков. Финальной точкой маршрута стал Благовещенск, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В военном госпитале прошла торжественная часть: отличившимся бойцам вручили государственные и ведомственные награды. Сразу после церемонии для тех, кто находится на лечении, организовали прием по личным вопросам, а поддержать боевой дух помогла фронтовая творческая бригада Ансамбля песни и пляски.

Фото: Восточный военный округ

Важный блок работы прошел в филиале фонда «Защитники Отечества». Генерал-лейтенант Греков встретился с заместителями председателя правительства региона – Андреем Дюминым, Еленой Акименко, Светланой Леонтьевой и Светланой Яковлевой. Стороны обсудили, как эффективнее помогать ветеранам, комплектовать ряды Вооруженных Сил и работать с молодежью. Кроме того, здесь же прошел личный прием семей участников спецоперации, где люди смогли получить консультации от юристов, сотрудников Социального фонда и военной прокуратуры.

Фото: Восточный военный округ

Не забыли и о тех, кто помогает фронту в тылу. Группа встретилась с волонтерами Восточного военного округа. За их огромный вклад в поддержку бойцов участникам СВО вручили награды, а также наметили планы дальнейшего взаимодействия.

В Амурском областном краеведческом музее для специалистов провели два профильных семинара. На первом разбирали новые формы военно-патриотического воспитания с учетом опыта спецоперации, на втором говорили о том, как правильно оказывать психологическую помощь вернувшимся бойцам и их семьям. Слушателями стали психологи, педагоги, медики и общественники.

Фото: Восточный военный округ

Завершилась поездка большим концертом. В Амурском областном культурном центре выступила известная музыкальная группа «Мы есть мы». Послушать музыкантов пришли не только военнослужащие и их родные, но и курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ), а также обычные жители города.

Первоисточник: amur.info
Реклама