Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:40
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 02:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурчанин осужден за осквернение памятника погибшим воинам

Жителя поселка Новобурейский осудили на два года и восемь месяцев лишения свободы за осквернение памятника погибшим воинам. В ночь с 27 на 28 июля 2006 года на площади 50-летия Октября он сорвал с памятника погибшим амурчанам в гражданской и Отечественной войнах медный барельеф, на котором был изображен солдат, знамя, серп и молот со звездой.

Сразу установить преступника не удалось. Следствие было приостановлено, но работа по розыску подозреваемого продолжалась. В ноябре 2007 года человека, причастного к осквернению памятника, удалось установить. Как оказалось, вандал – 33-летний житель поселка, нигде не работающий. Кражей пластин с памятника он решил поправить свое материальное положение. На дело с собой он прихватил монтировку и топор. Оторванные пластины, а их вес составил более 140 килограммов, он согнул и спрятал. Выждав немного времени мужчина сдал металл в пункт приема в селе Николаевка.

Кроме заключения, суд обязал виновника возместить поселковой администрации ущерб в 74 тысячи рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама